olaoka

12 марта 2021 г. 09:49

Не плохая книга, достаточно интересная задумка, местами страдает исполнение, но можно сделать поблажку на то время когда она была написана, это для нас все сейчас наивно и смешно, но "тогда" это было чем-то новеньким и интересным (я так думаю). Лично мне не хватало в этой книги более въедливого повествования, подробностей и углублений в сюжет, все слишком быстро случилось и решилось, особенно была не понятно развязка с резкой влюбленностью ГГ, не было почвы для взращивания чувств, она просто свались на читателя, "как снег на голову", но в целом произведение, на мой взгляд, на 4 балла.

5 апреля 2020 г. 15:26

Основная идея отличная. Прям хороша. Как только переходишь к действию... Главный герой - ну слишком молодец. Прямо вот ну слишком. Тут даже нет стандартной схемы "у главного героя есть проблема - у него есть план - он спотыкается о проблему (возможно N раз) - он ее решает с какой-то степенью успеха". Тут есть завязка, а дальше он такой - "Эгей, я молодец, я тут сейчас все зарешаю!" И все решает, не встречая вообще никакого сопротивления. Даже делая скидку на достаточно почтенный возраст произведения, оно слишком мартисьюшное, чтобы его воспринимать положительно. Кроме того, автор не в курсе, как работает промышленность, от слова совсем, не особо дружит с физикой, и, вишенкой на торте, вылезшая в конце линия Тейн выглядит притянутой за уши. Хотя, повторюсь, идея отличная.

14 июня 2019 г. 11:37

Очень тяжело читать старую фантастику, слишком наивно, особенно попытки описать придуманные технологические процессы. Тронул только момент, когда задумываешься, что все может быть гораздо худе и надо ценить, что имеешь.

20 июня 2017 г. 13:17

Есть некая фирма под названием "Замок Иф", которая продает приключения. Какие именно - никто не знает. "Замок Иф" предоставляет приключения для двух классов обслуживания - первого и второго. Для первого класса приключение менее острое и волнующее, чем во втором, но клиент полностью владеет ситуацией. Стоит это удовольствие "всего" десять миллионов долларов. Для тех, у кого пока нет десяти миллионов, есть бюджетный вариант. Для клиентов второго класса приключение стоит десять тысяч долларов, но зато заказчик получает более сильные переживания при минимальной возможности непосредственно управлять ситуацией. И больше никакой дополнительной информации.

Есть компания молодых людей среднего достатка, которым скучно. И в один прекрасный день один из этой компании натыкается на рекламу "Замка…