И. А. Гончаров. Избранные произведения. Обломов

Иван Гончаров

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

18 апреля 2021 г. 16:13

На днях я перечитывала "Обломова". Впервые после школьной скамьи. И впервые за много месяцев я ставлю максимальный балл книге. Не помню, чтобы так рыдала над страницами. В двух местах романа просто захлебывалась слезами и не могла разобрать потом ни строчки. Как можно писать настолько пронзительно, настолько глубоко передавая каждое движение души?

Я рада, что перечитала эту книгу во взрослом возрасте. Ведь что остается у нас от школьных впечатлений? Ну да, все мы помним про обломовщину, про диван, халат, апатию и короткий всплеск эмоций. Но когда читаешь роман спустя десятки лет, вдруг обнаруживаешь такие пласты и такие эмоции, которые раньше даже не замечал.

История Обломова - не плоское повествование о человеке, который едва жил. Тут со всей глубиной показаны и источники таких взглядов,…

13 апреля 2021 г. 09:30

5 Отличная книга

Читал и сразу вспоминал многих своих родственников и друзей неудачников, которые мыслят как Обломов. И ничего не сделаешь, так как с детства закладывается это отношение к жизни.