20 мая 2016 г. 02:04

Какое произведение! При чтении этой книги, испытываешь столько эмоций, что и не перечесть. Я думаю в этой книге есть всё, от любви до ненависти, от надежды до отчаянья, от радости до горя, подобное можно перечислять бесконечно. Однако конец книги вышел малость печально, хотя по сути - это суровая правда жизни. У Смита есть талант передавать эмоции героев читателям так, чтобы читатель не просто испытывал данные эмоции героев, но и осмысливал "А почему Смит написал именно так, а не по другому?" или "Почему герои не замечают или не хотят замечать собственные глупые ошибки?" и множество других вопросов, которые порой затрагивают жизненные принципы и проблемы не одного человека, а всего человечества.

Tig

1 апреля 2015 г. 11:29

Не скажу, что "Золотой лис" как литературное произведение меня поразил. То, что касается сюжета, литературщины - получилось средненько. Однако контекст и политическая составляющая заинтересовали. Особенно недалекое прошлое Африки, которое мало упоминается и плохо известно. Все мы знаем выражение "Красный террор", однако в российских реалиях. На слуху - трагедия в Руанде и Сомали. Однако что такое "красный террор" в Эфиопии, жуткие события гражданской войны в Анголе? "Невинные шалости" советского проникновения на африканский континент - вот ради них стоит прочесть этот роман.