4,4

At six o'clock every day, without fail, with no excuses, Sam Vimes must go home to read Where's My Cow?, with all the right farmyard noises, to his little boy. There are some things you have to…
Цикл: Плоский мир: подцикл о Страже, книга №8.1
Издательство: Doubleday

11 октября 2023 г. 14:02

5 Прелесть какая!

Уточню сразу - я не еще не читала "Шмяк!" Терри Пратчетта и знаю о причастности этой книги к циклу только из описания. Но зато я ее и воспринимаю, и оцениваю иначе.

Я примеряю ее на современных детей - и я в восторге от идеи героя - коммандора Самюэля Ваймза!

Да, с одной стороны, современные городские дети не знают, как выглядит живая корова, потому что видели ее только на картинках или в телевизоре, и поэтому детские книжки и песенки типа "Синего трактора" конечно нужны.

А с другой стороны - Ваймз прав, рассказывая своему маленькому сыну о тех реальных персонажах, которых малыш встретит за дверью родного дома. Это актуально, это более важно для маленького человечка. А игровая форма, в которой Ваймз преподносит информацию - прекрасная идея. Кто этот человек? А этот? А тот? Отец заочно…

Where Is My Cow?, рассказ

ISBN: 038560937X, 9780385609371

Год издания: 2005

Язык: Английский

Hardcover, 32 pages

Where's My Cow? was released on 23 September 2005, to coincide with Thud!. The cover bears a gold sticker reading "OOK! The Ankh-Morpork Librarians' Award - Children's Winner". This looks slightly similar to the Carnegie Medal sticker on the paperback of The Amazing Maurice and his Educated Rodents.
Source: http://en.wikipedia.org/wiki/Where%27s_My_Cow

Кураторы

11 октября 2023 г. 14:02

5 Прелесть какая!

oneona

19 августа 2020 г. 12:41

3 ...

Книжка о том, как Ваймс читает книжку Сэму младшему с картинками. По факту - это кусок текста из книги "Шмяк", только переработанная Ваймсом версия книги ("где мой папочка?") в полном объеме. Прочитать и умилиться.