4,5

В новый сборник известного американского фантаста Кл.Саймака входят ряд рассказов и один из последних, наиболее удачных его романов - "Заповедник гоблинов", проникнутый любовью к человеку, верой в…
Серия: Зарубежная фантастика
Издательство: Мир

Marka1988

Так много книг, так мало времени

14 мая 2024 г. 21:12

Если бы не задание в одной из игр, я бы никогда не взялась за эту книгу. Фантастика худо-бедно мне нравится, но не очень люблю читать про различных существ (Хоббиты и книги про Гарри Поттера не считаются))). В общем, я была изначально настроена скептически. Действие книги происходит в далеком будущем. Главный герой, профессор Питер Максвелл, по возвращении на Землю обнаруживает, что некий Питер Максвелл уже прибыл до него. Квартиры - нет, должности нет. Очень странно.. А еще более странное, что этот Максвелл погибает при необъяснимых обстоятельствах. Задумка книги интересная, но уже после 3-4 главы интерес пропадает. Начинается наслоение героев, фактов, тайн. Мне было скучно и неинтересно, я уже ждала быстрее окончание книги и можно сказать слушала в пол уха.

Мир, которого не может быть.

Автор: Всеволод Ревич

стр. 5-12

Заповедник гоблинов, роман

Перевод: Ирина Гурова

стр. 13-207

Мир, которого не может быть, рассказ

Перевод: И. Можейко

Перевод: Нора Галь

стр. 293-319

Год издания: 1972

Мягкая обложка, 322 стр.
Формат: 70x108/32 (130х165 мм)

Marka1988

Так много книг, так мало времени

14 мая 2024 г. 21:12

13 марта 2024 г. 00:14

4.5 Что в имени тебе моём?

Очень необычный роман, никак не мог ожидать такого от автора, которого называют одним из отцов-основателей американской научной фантастики.

Первое, чем практически сразу цепляет роман – это язык. В отличие от привычных форматов классической фантастики Саймак много времени уделяет созданию атмосферы, описанию красот осеннего леса, внешнего вида персонажей и разных рас. По ходу чтения проникаешься всей этой авторской теплотой, и мне под конец даже было жалко расставаться с таким приятным текстом.

Второй момент – это юмор. Несмотря на серьёзный посыл книги и очень важную магистральную идею вся книга пропитана забавными сценками и диалогами. Причём описано всё это настолько живо (см. предыдущий абзац), что вообразить себе какую-то сценку не представляет особого труда.

Но главное – это конечно…