Оксфордское руководство по византинистике. Вып. 1

Оксфордское руководство по византинистике, подготовленное плеядой лучших специалистов мирового уровня во главе с ответственными редакторами Э. Джеффрис, Дж. Хэлдоном и Р. Кормаком, отличается…
Серия: Нартекс. Byzantina Ukrainensia
Издательство: Майдан

Kassia

3 декабря 2015 г. 20:29

Очень полезная книга! Разнообразные сведения о Византии на основе свежих исследований, систематизированы по разделам: хронология, текстология, археология, литература, архитектура, документы, печати, топография, география, политика, мосты и дороги, население и демография, города и деревни, производство и технологии, изготовление книг и одежды, итп, итд. Каждый раздел снабжен библиографией (правда, только на иностранных языках), что очень удобно.

Я узнала много полезного, а кое-что даже совсем мне было неведомо - например, что есть такая вещь как дендрохронология, т.е. определение времени постройки здания по возрасту древесины, в нем использованной.

Всякие интересные детали византийской жизни - например, устройство частных домов или использование стеклянных ламп, или что они макали мясо во…

С. Б. Сорочан. От редактора издания . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9

Часть I
ДИСЦИПЛИНА

I.1. Византинистика как научная дисциплина
Элизабет Джеффрис, Джон Хэлдон, Робин Кормак . . . . . . . . . . . . . . . . . 11

I.2. Исследовательский инструментарий (instrumenta): в помощь изучающим дисциплину

I.2.1. Первоисточники
Джон Хэлдон . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31

I.2.2. Хронология и датировка
Энтони Брайер . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42

I.2.3. Позднеримские и византийские разновесы (гири) и весовое оборудование
Кристофер Энтвистл . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50

I.2.4. Археология
Джеймс Кроу. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58

I.2.5. Критические подходы в истории искусств
Лесли Брубакер . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70

I.2.6. Иконография
Кэтлин Корриган . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78

I.2.7. Литературная критика
Панайотис А. Агапитос. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88

I.2.8. Текстология
Майкл Джеффрис . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97

I.2.9. Лексикография и электронные текстовые ресурсы
Эрих Трапп . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 106

I.2.10. Греческая палеография
Найджел Уилсон . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112

I.2.11. Папирология
Тодд Хики . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125

I.2.12. Документы

A. Документы: имперские хрисовулы
Андреас Э. Мюллер . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137

Б. Документы: Афон
Розмари Моррис . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143

В. Документы: Венецианский Крит
Салли Макки . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 148

I.2.13. Эпиграфика
Кирилл Мэнго . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 151

I.2.14. Сигиллография
Джон Несбитт . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 157

I.2.15. Нумизматика
Эвридика Георгантели . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 164

I.2.16. Просопография
Дайон Смит . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 182

I.2.17. Дендрохронология
Питер Ян Кьюнихолм . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 189

I.2.18. Штампы на кирпиче
Джонатан Бардилл . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200

I.2.19. Топография Константинополя
Сесили Хеннесси . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209

Часть II
ФИЗИЧЕСКАЯ КАРТА МИРА:
ЛАНДШАФТ, ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ И ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА

II.3. Политическая география византийского мира

II.3.1. Географический обзор
Марк Уиттоу . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223

II.3.2. Политико-исторический обзор

А. Политико-исторический обзор, ок. 250–518 гг. г
Джеффри Гритрекс . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 236

B. Политико-исторический обзор, 518–800 гг. г
Джон Хэлдон . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 254

С. Политико-исторический обзор, 800–1204 гг. г
Кэтрин Холмс . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269

D. Политико-исторический обзор, 1204–1453 гг. г
Ангелики Лайу . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 286

II.4. Коммуникации: Мосты и дороги
Клаус Белке . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301

II.5. Население, демография, заболевания
Дионисий Статакопулос . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315

II.6. Населенные пункты

II.6.1. Большие и малые города
Хелен Саради . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323

II.6.2. Деревня
Алан Харвей . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334

II.7. Здания: внешняя и внутренняя отделка

II.7.1. Строительные материалы и техники
Джонатан Бардилл . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341

II.7.2. Церкви и монастыри
Роберт Оустерхаут . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 359

II.7.3. Гражданские и военные здания
Харлампос Бакирцис . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 379

II.7.4. Стенная роспись и мозаика
Робин Кормак . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 390

II.8. Производство и технологии

II.8.1. Сельское хозяйство и сельскохозяйственные технологии
Майкл Деккер . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 401

II.8.2. Ткани и одежды
Мария Парани . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 411

II.8.3. Производство шелка
Дэвид Якоби . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 425

II.8.4. Керамика
Памела Армстронг . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 433

II.8.5. Обработка металлов
Марлиа Манделл Мэнго . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 449

II.8.6. Слоновая кость, стеатит, эмаль и стекло
Энтони Катлер . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 458

II.8.7. Изготовление книг
Джон Лауден . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 468

II.8.8. Технологии вооружения и военные действия
Джон Хэлдон . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 479

II.8.9. Кораблестроение и мореплавание
Джон Прайор . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 489

II.8.10. Бытовые технологии
Майкл Деккер . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 499

Иллюстрации, планы, карты, таблицы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 511

ISBN: 978-966-372-515-4

Год издания: 2014