18 мая 2019 г. 12:41

1 Идеально бессмысленная книга

Возможно, перед вами самая бессмысленная книга в истории человечества.

Она могла бы состоять из одного слова, оно же ответ на вопрос из заглавия.

"Никак".

Полезных советов в ней нет, единственный раздел с более или менее стоящей информацией содержит - та-дамм - список литературных премий, который вы можете и без того найти в интернете.

Остальные разделы посвящены рекламе услуг автора книги, которая является литературным агентом. Она рассказывает, как трудно, почти невозможно автору то-то опубликовать. Для того, чтобы это произошло, нужно написать текст, отредактировать, заказать корректуру, потом создать сайт, самостоятельно пропиариться. И вот когда вся эта работа проделана - можно попробовать обратиться в издательство, которое посмотрит, подумает и, возможно, так уж и быть, опубликует ваш…

20 мая 2019 г. 23:04

2.5

Практическая информация безнадежно устарела даже на момент подписания книги в печать. Хотя могли бы и поправить, хотя бы сделать сноску, что Борис Натанович Стругацкий умер — все равно оформление "пляшет", хуже уже бы не было. Вся полезная информация укладывается примерно в сто страниц. Она там есть, да, но ее не больше трети от общего объема воды и копипасты. Ошибок и опечаток — море. Стыдно.

18 августа 2016 г. 21:10

Все завит от того, зачем вы берете в руки книгу. Если вас действительно интересует вопрос, озвученный на обложке, - никакого практически применимого, готового списка рекомендаций вы в ней не отыщете. Не считать же таковыми перечисление существующих литературных премий? Если вы хотите начать писать, подумываете о том, как неплохо было бы попробовать, но переживаете, стоит ли, - не начинайте читать ни в коем случае.

Можно читать: 1) если вам просто стало интересно(совсем бесцельно и с потолка), что же сейчас рекомендуют для молодых писателей или как себя рекламируют наши лит.агенты; 2) если вы очень спокойный писатель, который уже написал роман, пару рассказов и три повести, и сейчас размышляете, куда вам со всем этим добром податься, чтобы оно не пылилось.

Если вы человек неуверенный или…

29 августа 2016 г. 21:41

5 Расстанься с иллюзиями, писатель!

Очень многие мечтают стать великими писателями и прославиться. Вдохновляют на это три вещи: примеры современных звёзд литературы, памятники гениям прошлого и кажущаяся простота достижения цели. Писать учат всех нас в обязательном порядке в обычных школах. А дальше – садись за компьютер и пиши, тем более, есть Интернет для первых публикаций. Намного сложнее прославиться как музыкант (специальная школа нужна, дорогие инструменты, записи, выступления), как художник (то же самое, да и как стать массовым художником?!) или как специалист иной творческой профессии.

Однако мало кто понимает, что просто так писать стихи, рассказы и романы недостаточно. Чтобы прославиться, необходимо хорошо продать литературный товар. И законы литературного рынка такие же, как и любого другого: некачественный,…