7 февраля 2024 г. 11:58

Пред нами Африка, жизнь небольшого племени охотников, где всё идёт своим чередом - мужчины охотятся, женщины заботятся о быте. И в этих реалиях автор описывает необычные традиции и обычаи, незримую и постоянную связь людей с природой, мифологические представления африканцев.Мы видим всего лишь один день из жизни племени, но за это время узнаем об охоте и праздниках, отношениях между мужчинами и женщинами, культурных особенностях этих людей.

Данный рассказ, на мой взгляд, близок другому произведению Голдинга - "Наследники" - те же темы непорочности древних людей, живущих вдали от цивилизации. И хоть в "Наследниках" автор на стороне неандертальцев, то здесь уже показываются физические и духовные красоты людей современного типа.

6 февраля 2024 г. 10:02

5 Про жизнь, что достаточно хороша

О чем эта история? В первую очередь мы можем узнать многое о религиозных взглядах древних египтян, а именно - земная жизнь это всёго лишь подготовка к смерти, после которой и начнется настоящая жизнь. Автор подробно описывает ритуалы и приготовления к ним, символы и знаки, упоминает гробницы и мумификацию. Тем, кто изучает Древний Египет, наверняка всё это будет интересно.

За описанием культа Голдинг критикует традиции и стереотипы древнего общества, обрекающего избранных на смерть или жизнь без выбора.

Хотя большую часть повести и непонятно, к чему движется сюжет, но следить за ним было любопытно.

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

11 сентября 2023 г. 23:51

3 Made in China

Смысл и суть истории до меня дошли не сразу, пришлось подумать. Думать вообще полезно))) Первая реакция: "Что ещё за театр абсурда, кто все эти люди, и что мне с этим делать?". Но обо всём по порядку. Откопав в своём книжном шкафу сборник новелл английских писателей, я с серьёзным лицом изучила оглавление и решила начать с повести "Чрезвычайный посол" (не спрашивайте, почему).

Прочитав первое предложение...

Голос кастрата легко проникал сквозь занавеси, отделявшие галерею от внутренних покоев виллы.

... я, честно говоря, насторожилась. Трансгендеры? Только не это! Следующие несколько абзацев (а также дата написания повести) развеяли мои опасения. Древний Рим, успокоилась я. И хотя можно только пожалеть певцов-кастратов и прочих древнеримских евнухов, сейчас не об этом (и сама повесть тоже,…

bukinistika

31 мая 2023 г. 11:02

Превосходная маленькая вещица! ️

Философская притча и вариант альтернативной истории).

Времена Древнего Рима, упадок империи, непокорные провинции и солдатские императоры. На троне сейчас император Цезарь (не тот)), его незаконнорожденный, но любимый внук Манилий. Юноша бледный со взором горящим, пресытившийся жизнью в свои 18 лет, изведавший уже все мыслимые и немыслимые наслаждения и не знающий теперь, чем заняться, куда приткнуться. Ему хронически скучно и предстоящая ему длинная жизнь вызывает у него отвращение. Втайне, как ему кажется, от всех, он сочиняет стихи (в основном, заимствования от всех читанных им поэтов, что потом смешно обыгрывается в тайном донесении).

И вот совершенно случайно из всей толпы ежедневных императорских просителей они выбирают грека-изобретателя Фамокла с…

17 апреля 2022 г. 11:02

Для меня это произведение о страхах и суевериях. О том, что для того, чтобы широко и глубоко мыслить, нужен не только ум, но и смелость.

Бог Скорпион

Эта история про суеверия, на которых построен мир отдельного кусочка планеты. Они считают себя центром вселенной и никакие рассказы про другую жизнь не могут убедить их посмотреть на мир шире. Тут даже нет страха перед чем-то Новым, оно просто не воспринимается. Бред сумасшедшего, который надо устранить.

Клонк Клонк

Это история про мужское и женское. Неспокойному, соревновательному и очень мнительному мужскому требуется баланс в виде мудрого, смотрящего на всё со стороны женского. Поддержка не только соратников по приключениям, но и принимающей и понимающей женщины, как надёжного тыла и стабильности.

Чрезвычайный посол

Эта история про мудрость…

NinaKoshka21

18 марта 2021 г. 18:04

4 Надень мне маску, и я расскажу всю правду. Оскар Уайльд.

Мгновение – вечность.

Он выглядел человеком, чья голова вмещает всего лишь несколько мыслей, но те, что есть, сомнению не подвергаются.

Если на то пошло, можно спросить и к а к Он поддерживает небо, и к а к заставляет воды реки подниматься. Но Он делает это. И небо не падает, а вода в реке скоро поднимется, как поднималась и раньше. К а к это происходит – тайна.

Слишком много хуже, чем слишком мало. Если вода дойдет до э т о й зарубки, весь мир утонет и волны будут плескаться у дверей Дома Жизни. А зовется она - Зарубка Всеобщей Погибели.

Зеркало, в которое смотрелась дочь Патриарха Прелестная-Как-Цветок, было поистине бесценным и, можно сказать, даже сказочным. Во-первых, оно отражало не только лицо, но и торс, весь, до талии. Только во Дворце Патриарха – и нигде больше – могло…

16 ноября 2020 г. 00:26

Может жанры малой прозы плохо идут в аудио-восприятии, а может мне вообще стоит прекратить довольно жалкие попытки полюбить рассказы и повести, но я совершенно ничего не поняла в этом произведении.

Завязка, разговор императора с внуком и появление интересных гостей, - интригует. Что за сумбурная фигня происходит в гавани - не понятно! Кто, кого, куда упал, что взорвалось, - полный хаос событий и бессвязных реплик. И опа, снова все мирно, снова император ведет тихую беседу с гостем-изобретателем. Что это вообще было? Какой момент перечитать, чтобы рассказ стал полноценным произведением?

П.с. Шутку про Китай в конце оценила.

8 мая 2020 г. 16:21

5 "Пущай полетает!"

Томный средиземноморский вечер застаёт Императора и его любимого внука Мамиллия в саду. К ним является грек-изобретатель, этакий новый Архимед, постигший тайны вселенной и обуздавший некоторые действующие в ней силы. Император мудр, а потому не гонит грека, позволив ему продемонстрировать свои открытия, что приводит к не совсем ожидаемым последствиям в масштабе целой империи.

Голдинг в характерной для него манере ироничной притчи размышляет о несвоевременности изобретений, людях на своём и не очень месте и тщетности попыток внести резкие изменения в привычный ход жизни. На примере Императора - воплощения мудрости, величия и жизненного опыта - он демонстрирует, что равно проигрывает как сила в отсутствие ума, так и ум в отсутствие силы. Единственное, что может исправить ситуацию, это…

alenenok72

9 января 2020 г. 22:14

Второе мое знакомство с этим автором. Книга понравилась, но все-таки, на мой взгляд, Повелитель мух намного сильнее. Здесь очень интересная проблема вскрывается, а насколько нам нужна цивилизация, как она пробивает себе дорогу и что на этом пути случается. Очень хорошо показано, что это совсем не игрушки. На мой взгляд, ответ-то очевиден, что нужна, только очень аккуратно с ней поступать надо. Чтобы минимизировать тот вред, что она с собой несет, увы, у нас это никогда не делается. Но больше всего повеселило меня окончание книги.