3,9

Filled with Maeve Binchy's trademark wit and true storytelling genius, This Year It Will Be Different powerfully evokes the lives of wives, husbands, children, friends and lovers, all set during the…
Издательство: Orion

Flicker

по аудиокнигам

7 января 2024 г. 22:44

5 Добротная книга, но это понимаешь не сразу

Беря в руки сборник Мейв Бинчи "Рождественский подарок" я думала, что получу комплект рождественских историй про исполнение желаний, чудеса, неожиданные встречи, любовь с первого взгляда и прочие сказки для взрослых. Но Бинчи не стала кормить читателя сахарной ватой, она показала правду. Думаю, именно по этой причине рейтинг у книги невысокий. Как и от праздника, читатель ожидает чего-то светлого и легкого, ждет бегства от жизни, а в итоге автор возвращает нас к ней.

В Рождество всем особенно тяжко, потому что мы слишком многого ждем от него, а оно не в состоянии соответствовать нашим ожиданиям.

Истории описывают совершенно разные ситуации, но объединяет всех одно — наличие какого-либо конфликта. Что-то перед праздником омрачает героев, что-то тяготит, давит, часто это продолжается не один…

ISBN: 978-0-7528-8297-0

7 января 2024 г. 22:44

5 Добротная книга, но это понимаешь не сразу

9 января 2024 г. 02:08

Мне совсем не понравилось :(

Истории какие-то примитивные, в духе мыльных сериалов, да и большинство проблем однотипные и вымученные. Особенно все эти измены и бесконечные жалобы на стариков. Наверное, просто время сейчас другое, или просто автор замусолила одни и те же темы. Было бы по одному такому рассказу, может, и ладно, но из раза в раз читать наштампованные истории про мудрых жён, прощающих измену, и измученных женщин, которые ради праздника "шоб как у людей" по ночам и на двух работах убиваются, - уж увольте.

Действительно добрых рождественских рассказов, которых ждёшь на новогодних каникулах, всего парочка, а для цинизма и сердечной мясорубки есть остальные 350 дней. Но, справедливости ради, читала у этого автора роман, и он мне понравился куда больше.

Подборки