4,3

15 сентября 2023 г. 17:08

Это сборник рассказов писателя, известного нам по романам «Человек-невидимка» и «Война миров». Учитывая, что эти романы были написаны в конце 19 века, а сейчас все еще фантастические, то фантазия автора просто восхищает. Рассказы в сборнике тоже отчасти фантастические, в них загадочные двери в стене, напоминающие фантазии Льюиса Кэрролла об Алисе, волшебные лавки для послушных детишек, странные привидения, неизвестные жители подводного мира, кровожадные орхидеи и другие. Сложно описывать свои ощущения от этих произведений, мне кажется, каждый увидит в них  что-то свое, ведь каждому человеку иногда нужна своя дверь в стене или волшебная лавка, где могут исполниться только его мечты.

1. Армагеддон
6. Игрок в крокет
7. Звезда
8. В бездне
9. Остров Эпиорниса
10. Неопытное привидение )

Кураторы

15 сентября 2023 г. 17:08

26 декабря 2014 г. 22:30

Я не любитель рассказов, но в один из сессичных вечеров, когда все твое существо сопротивляется зубрежке, мои глаза споткнулись на томике рассказов Уэллса. Это было потрясающие открытие. Еще никогда так живо мне не рисовались картины гор и лугов, замерзших и залитых солнцем в Стране Слепых. Давно я не переживала за главных персонажей. Рассказы Уэллса — это как "дверь в стене". Они совершенно неожиданные, чарующие. Их проглатываешь один за другим, совершенно забыв о будничных делах и домашних обязанностях.

Автор прекрасен, он выстраивает невероятные цепочки повествования с помощью простых эпитетов и однозначных предложений. НО КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ! Вы только представьте себе: свободный вечер и вы в теплых объятиях одеяла и вкуснейшего чая наслаждаетесь книгой Уэллса, а через секунду под…

Подборки