Special Assignments

Борис Акунин

romashka-km

24 марта 2024 г. 14:15

Начало приключений юного потомкам и тезки  Эраста Фандорина. Не сказала бы, что книга детская, так как интриги и смерти тут есть, но текст несложный, читается легко. Сюжет попроще, чем в классической фандориане, и это не расследование, а экскурс в историю. Не знаю, интересно ли будет читать без знания основных событий начала Первой Мировой войны и Смутного времени. Пояснения ненавязчиво даются, но тонкости можно упустить. Очень ждала появления Фандорина старшего, с ним было бы интереснее, на мой взгляд. Динамика и лёгкость языка присутствуют, но сюжет не зацепил.

18 января 2024 г. 20:11

4 Продолжение серии, которое мы заслужили.

Книга делится на две истории, продолжающие рассказ о жизни и работе над самыми трудными делами криминального мира, разобраться в которых и найти виновного способен лишь Эраст Петрович. Я считаю, лучшим образом будет высказаться о каждой истории по отдельности, как и поставить оценку, затем подвести итоги прочитанного.

Пиковый валет.
История начинается со знакомства читателя с новым персонажем по имени Анисий Тюльпанов. Обычный молодой человек с не самой привлекательной внешностью, не наделенный талантом и с тяжелой судьбой. И хоть по описанию такой герой должен вызывать неприязнь или просто отторжение, но мне он понравился, наверное своей простотой и юношеской непорочностью. Тюльпанов, работая разносчиком документов для полиции, не надеясь на какой-либо возможный карьерный рост,…

5 января 2024 г. 09:33

Книга в целом хорошая.

Мне понравилось:
очень много классных интересных исторических отсылок;
слог автора лёгкий, грамотный (в каждую эпоху автор передаёт вот эту  определённую речь со своими определенными моментами, красками языковых оборотов и всего прочего - это очень интересно, это здорово, это классно.

Но по сюжету.. концовка разочаровала. Сюжет просто был перепрыжки с одного момента в другой и т.д. Не было какой-то цельности.

Вот оформление книги - очень классное, это то, что мне действительно понравилось. Простое, лаконичное с различными вставками, есть ещё иллюстрации. Иллюстраций довольно-таки много, но они не впопад, т.е. они не идут к моменту описания в книге, а просто где-то рандомно понатыканы. Они определенно красивые, по своему эстетичные.

В общем, все классно, здорово,…

Dina1

5 августа 2023 г. 14:21

Раньше я любила произведения Акунина, но несколько последних, включая это, меня разочаровали. Книга и не детская и не взрослая. Для взрослой написана слишком примитивно, особенно поначалу. А для детской и совсем не годиться. Шрифт не как для детских книг. А содержание книги весьма вредно для детей. Если ребенок будет подражать Ластику, весьма вероятно попадет в беду. Как можно доверять малознакомым людям! Ещё я не могу поверить, чтобы советский семиклассник ничего не знал про Марину Мнишек и Лжедмитрия. Кроме всего прочего в книге есть опечатки.

Собери их всех
От А до Я
Охота на снаркомонов
Тайны Салема
Звездный путь
Строибрук

6 июля 2023 г. 11:23

Сборник состоит из двух повестей: "Пиковый валет" и "Декоратор". Сюжетные повороты и стиль Акунина мне нравится. Сохранились они и в этих произведениях автора.
Повесть " Пиковый валет " мне понравилась больше, т. к. я не любитель всякой кровавости, и про мошеннические схемы читать интереснее))
Резюмируя, можно отметить, что автору удаётся и держать интригу (я так и не угадала, кто убийца), и создавать интересные образы героев, и воспроизводить атмосферу XIX столетия. Отличный детектив на вечер!

Risha30

11 июня 2023 г. 21:35

Пиковый валет

Здесь детектива не так много, зато много о человеческой натуре. Интересно следить за становлением, так сказать, героя. вот уж кто себя сделал сам. Мошенник, да, но вызывает местами даже восхищение. Да и Тюльпанов постепенно выходит на первый план, хоть и ненадолго, как выяснится. Одно не понравилось — не люблю, когда преступника отпускают. «Преступник должен сидеть в тюрьме». Вот это смазало впечатление.

Декоратор

Вот это не для слабонервны. Во всех смыслах. И сами преступления, и описания, и разгадки. Мир падших и нищих женщин показан вскользь, но как ярко! Инесска, Глафира с Матрёшкой, беременная баба. Просто, прямо, незамысловато. И от этого ярче и страшнее. Понравился патологоанатом. Тоже яркий товарищ. Такой сплав любви к своему делу, профессионализма и пофигизма, как…

24 июля 2023 г. 01:11

5 ~ Живи правильно и ни о чем не сожалей.~

ЗАЧЕМ ЖЕ ТАК ЖЕСТОК АКУНИН?!

Этот сборник из двух историй разбил мне сердце

️Первая история «Пиковый валет» повествует о некоем аферисте, который проворачивает поистине невероятные «операции».

Но после того как он замахнулся на самого генерал-губернатора Долгорукого, к делу подключается наш любимый Фандорин.

История получилась захватывающей, доброй и смешной.

Читатель в этой части знакомится так же с поразительно сердечным и открытым героем по имени Анисий Тюльпанов. Невозможно не проникнуться к нему симпатией буквально с первых страниц.

Благодаря его старательной службе и помощи, Фандорин позже берет его к себе в личные помощники, чему Тюльпанов несказанно рад.

Финал у истории более чем справедливый. Заканчивала её читать с легким сердцем, ведь ещё не знала что будет дальше…

Следующей…

Feanorich

Ощущения и отношение без спойлеров от дилетанта.

20 июня 2023 г. 17:54

4 Спойлер

Сборник из двух рассказов, связанных основным героем. И это снова не Фандорин. В этот раз Акунин решил сделать отражение ситуации из начала своего цикла, только со своим главным героем в качестве «шефа». В прочем, в этот раз «камеру» автор пускает гулять свободно, она следит за совершенно разными героями в разных обстоятельствах. «Особые поручения» — это истории о проигрышах Фандорина (простите за этот спойлер). О том, что и у него есть свои недостатки и слабости. О том, что неудачи в его жизни продолжают случаться.

В «Пиковом валете» продолжаются эксперименты с повествованием от лица антагониста, а история заворачивает на территорию Остапа Бэндера. В «Декораторе» же читателя ждёт столкновение с тем, что сейчас принято называть боди-хоррор. У меня создаётся ощущение, что её Акунин писал…

maheshvari

14 июня 2023 г. 01:25

Пятая и шестая части про Эраста Фандорина. Книга состоит из двух повестей.

️Пиковый валет️ Это была самая веселая история про Фандорина, которую я читала. Я смеялась до слез. Было так забавно читать, как Фандорин ловил мошенников и следить за тем, кто кого перехитрит.

️Декоратор️ В отличие от первой, эта повесть мрачная, кровавая, с налетом безумия, ведь Фандорин ловит маньяка. Конец истории довольно трагичный, было жаль расставаться с одним из героев, у меня даже слезы навернулись. Итог - люблю этот цикл и всем советую.