3,9

Ein chinesischer Mandarin aus dem 10. Jahrhundert gelangt mittels Zeitmaschine in das heutige München und sieht sich mit dem völlig anderen Leben der "Ba Yan" und ihren kulturellen und technischen…
Цикл: Гао-Дай, книга №1
Издательство: Deutscher Taschenbuch Verlag

Dina1

20 мая 2024 г. 15:52

Книга понравилась своей оригинальной задумкой. Китайский среднвековый мандарин не просто путешествует во времени, но и отправляет в прошлое письма, получая на них ответы (правда ответы в романе не приводятся). Жаль автор не придумал и не сообщил нам как это могло бы осуществляться технически. Книга полна едкой сатиры на относительно современное общество ( дело происходит ориентировочно в 80-е гг. ХХ века). Роман интересный, но заметила технические погрешности. Не знаю виноват в этом автор или переводчик, но, например , главный герой, Гао-дай называет госпожу Кай-кун гетерой. Но, по идее, откуда же ему знать про гетер, наверное, он должен был сказать чансань (китайский аналог кисэн и гейш).

Собери их всех

Dina1

20 мая 2024 г. 15:52

Собери их всех

9 ноября 2023 г. 17:41

Своеобразная книга. Написана она в виде писем от путешественника во времени из Древнего Китая из современности в древность своему другу. Много забавных моментов, связанных с разными традициями и бытом, но есть и над чем подумать. Присутствуют и милые моменты, особенно связанные с любовной линией, а также музыкой, катанием на лыжах, ревностью и дружбой. Думаю, полезно почитать эту книгу тому, кто убеждён, что люди, жившие в старые времена-дремучие невежды, а цивилизация- безусловное благо. Во многих моментах была согласна с главным героем, и моё уважение автору.

Подборки