14 февраля 2023 г. 02:59

Атмосферность роману придавал серый, дождливый Петербург. Кто в нем не жил, не поймет, за что можно его любить и жить в нем. А еще в него можно бесконечно возвращаться. Прогулки по центральной части кажутся чем-то традиционным. Но не каждый приезжий знает, что стоит свернуть на многочисленные близлежащие улочки, можно оказаться среди тех домов, что описаны во многих произведениях. Они здесь, рядом...

Так было и с прочтением этого романа. Передо мной вставали дома-колодцы и старинные парадные. Именно парадные. Немногим удалось сохраниться с дореволюционной поры, но есть и такие. А бесконечные переходы из одного дома в другой... Именно в таком доме и мог найти свое пристанище монстр, в данном случае Некромант.

Поразилась, как автору удалось  передать ту жуть, что способны вызвать нелюди. Те,…

15 мая 2023 г. 13:27

4.5 Адская смесь

Впечатления "по горячим следам". Однозначно - серия к продолжению. Книга - огонь. Замес из детектива, шпионского триллера, исторические приключения и мистики. Место действия - современный (на момент написания) Санкт-Петербург; плюс небольшой экскурс в 16-17 века. Действующие лица: Супер-пупер агент в отставке, занимающийся похоронным бизнесом по окончании карьеры. Его напарница (периодически) - судмедэксперт, стреляющая "с бедра" из огнемета. Экс-библиотекарь, знающий слишком много. "Сильные мира сего" в большом количестве, плюс их родственники. Медики - коррупционеры. Зомби, вампиры, ламия, оборотень. Как бы парадоксально не звучало - смесь весьма органичная, без "перегибов" (личное мнение) и излишеств. На самом деле поднимаются весьма серьезные проблемы.

5 апреля 2023 г. 17:04

2 Типа Готэм

Почему заурядную книжку про вампиров и оборотней, за сюжетом которой просто невозможно наблюдать с интересом, именуют интеллектуальным триллером? В чем, собственно, интеллектуальность? В вытяжках из работ Парацельса, может, в пересказе статьи об алхимии из википедии или в неудавшемся закосе под средневековые хроники? Непонятно.

Герои неинтересные и плоские, сюжет не цепляет, а графоманские описания в каждом абзаце - просто вишенка на торте.

16 марта 2023 г. 23:45

В Петербурге наших дней происходит череда загадочных убийств, которые как будто никто не торопится расследовать. Однако агент похоронного бюро Родион и патологоанатом Алина решают не спускать дело на тормозах и попробуют раскрыть тайну зверских убийств.

В этой книге очень много всего: конечно, мрачный и атмосферный Петербург, всевозможная нечисть, старинная легенда, а также семейные тайны. Довольно захватывающий сюжет, который неплохо держит в напряжении.

Единственный минус этой книги для меня это главный герой Родион. Очень уж он получился идеальный, этакий Марти Стю - сильный, жертвенный герой, который пойдёт до конца при достижении своих целей.

В целом роман мне понравился, обязательно буду читать продолжение.

13 февраля 2023 г. 01:07

2 Знаете чего не хватает этой книге?

Инопланетян! Ибо все остальное в ней есть.

Это вторая книга автора, которую я прочитала. И если бы я начала с нее, то на этом бы мое знакомство с его творчеством и закончилось бы. Стойкое ощущение, что книгу писал студент отличник-перфекционист, который сдает заключительный экзамен в виде сочинения по всему освоенному материалу, и вкладывает в него все свои знания, чтобы точно убедить преподавателей в том, что предмет он знает и делает это в графоманской манере, старательно упражняясь в подборе синонимов к разным словам. Ну и, как любой студент, все-таки доливает в нее воды, чтоб работа казалась массивнее и приобретала большую весомость.

Идеальный убер герой, к которому вообще ни на йоту не появляется эмпатии и сопереживания. Если б его в конце книги прибили я бы, пожалуй, и не…

MariyaAgzamova

21 декабря 2022 г. 09:40

5 Когда ты читаешь книги, они тоже читают тебя.

Красные цепи – это некий симбионат фильмов о "Рэмбо", Булгаковского "Мастера и Маргариты"и "Секретных материалов" вкупе с вервольфом, ламией, некромантом и затесавшимися между страниц книги некрофилом, нежитью и Носферату.
Неспешное, вдумчивое повествование этой истории разбавлено флэшбэками из средневековья и динамичными боевыми сценами.
О чем книга: в течение года на улицах Санкт-Петербурга в ночное время происходят особо жестокие убийства молодых женщин. Их обескровленные тела находят без внутренних органов и со следами зубов крупных собак. Кто и для чего таким изуверским способом расправляется с несчастными жертвами? Выяснением этого вопроса и предстоит заняться Родиону Гронскому – похоронному агенту и Алине Назаровой – городскому судмедэксперту.
Читать рекомендую однозначно, потому…

7 февраля 2023 г. 12:11

3 Вампиры или верфольфы? всего и побольше!

Я из поколения, которое смотрело «Звездные войны» по мере выхода,а не в хронологии событий, поэтому читать в правильном порядке - не наш путь )))

«Красные цепи» стали второй книгой, прочитанной мной, из цикла после «Молота ведьм» . И это большая удача, т.к. если бы я начала с цепей, то на них и закончила бы знакомство с творчеством Константина Образцова. После ведьм, цепи показались мне затянутыми, предсказуемыми и да, простит меня автор, скудными на красивое повествование. Ну, серьезно, слово «инфернальные» аж глаза затерло, а про виски, кроме как «торфяной» и сказать нечего.

Последняя четверть книги как в недорогом сериале:

_драматическая тишина_ «я видел ее с Германом»

_резкий крупный план _ «с каким Германом?»

Серьёзно? Как будто у вас там в книге 20 Германов.

Одним словом, ожидания мои…

wika_chitaet

3 января 2023 г. 14:56

В наши дни в Петербурге происходит убийство, надо сказать, зверское. Убитую знал наш главный герой – Родион Гронский (похоронный агент, но не только), а на вызов приезжает судмедэксперт – Алина Назарова (в ее прошлом тоже не так все просто).

Больше ничего по сюжету я бы вам и не рассказывала, лучше прочитайте сами. Могу добавить, что вся история тянется со Средневековья, в расследовании есть непростые решения, мистика и … Петербург. А, ну еще тут – убийства, кровь, пытки, насилие и, честно, местами читать было жутко, и я ловила нехилую тревожность. Но я вообще впечатлительная.

Мне нравится Гронский. За образ в целом. Мне нравится Алина. Вот уж где мои «литературные фобии» насчет женских персонажей, выписанных современными авторами-мужчинами, оказались не вскормленными (хвала Темным…

Cassiopeia_18

18 декабря 2022 г. 23:58

Как-то я умудрилась забыть написать об этой книге. Так получилось что через несколько дней после прочтения мне приснился сон с одним из основных персонажей (самым жутким) и пожалуй что на эмоциях я упустила этот момент. А написать хоть пару слов надо, все же желание узнать что там дальше у меня есть. А кошмар уже почти забылся.

Владелец похоронного бюро Родион старается ни с кем не сближатся, но в баре где он завсегдатай он подружился с официанткой Мариной. И как-то раз ее находят мертвой... точнее, выпотрошеной недалеко от бара. Родион считает своим долгом найти того, кто такое сделал с девушкой. Второй главной героиней является паталогонатом Алина, которой раны Марины напомнили раны на теле своей матери. И теперь Алина хочет узнать, связаны ли эти дела и есть ли еще жертвы.

Какая же…

Hareru

26 октября 2022 г. 23:37

Двоякие впечатления. Интересная проработанная история, даже написаны отдельные произведения внутри книги: "Хроники Брана" и манускрипт "Красные цепи". Хроники очень увлекательными вышли, понравились больше основного повествования.

Главный герой - одиночка, похоронный агент, с людьми общается только по работе, держа дистанцию и ни с кем не сближается. В один не очень прекрасный день жестоко убивают его знакомую и главный герой берется за расследование. В этом ему помогает криминалист, "спортсменка, комсомолка и просто красавица". Молодые люди в тандеме расследуют серию похожих убийств, которые скрывают от общественности. Тела обескровливают, внутренние органы забирают.

Автор абсолютно всё подробно описывает, все части произведения в одном неспешном темпе. В финале это особо чувствовалось,…