4,1

An international bestseller that recalls the quiet power of John Williams's Stoner and Marilynne Robinson's Lila

Andreas Egger knows every path and peak of his mountain valley, the source of his…
Издательство: Straus and Giroux, Farrar

20 мая 2024 г. 11:36

4.5 красоты и тяготы жизни в альпийской деревне

Есть такие книжки, что, вроде бы, и ничего такого с виду собой не представляют. Не особо много текста, простой сюжет, жизнь непримечательных героев. А трогают и касаются скрытых струн души и отзываются в тебе. Так случилось у меня с этим романом австрийского писателя Зеталера. Здесь описана жизнь обычного парня Андреаса Эггера из альпийской деревушки. Начинается всё с того, как Андреас одним туманным февральским днём 1933 года находит в горах полуживого местного пастуха коз. Спуская старика на спине вниз в долину, он слышит от него историю про Ледяную Даму, которая является человеку перед смертью. Оступаясь и падая, парень теряет старика — тот находит силы и скрывается в тумане. Но слова о смерти и её ледяном дыхании будут вспоминаться на протяжении долгой жизни героя.

«Люди говорят,…

20 мая 2024 г. 11:36

4.5 красоты и тяготы жизни в альпийской деревне

«Люди говорят,…

13 ноября 2023 г. 17:35

Очень маленький объем, крупный шрифт, большие отступы, слишком мало для всей жизни героя, прожившего немаленькую жизнь: 79 лет. Читается легко и с интересом, не смотря на то, что ничего интересного в жизни его не происходит, да, она не проста, но очень обыкновенна. Мне было жаль героя, у которого была такая скучная, на мой взгляд, жизнь, но из повествования нам становится ясно, что жизнью он был доволен. То ли не с чем было сравнивать, то ли счастье у каждого свое.

Подборки