4,2

Историческая повесть, посвященная нашим далеким предкам. Читатель с увлечением будет следить за приключениями героев книги, отправившихся в далекий путь, чтобы добыть для родного племени огонь.
Цикл: Дикие времена, книга №1
Издательство: Коми книжное издательство

30 апреля 2024 г. 20:11

4 Жозеф Рони-старший – «Борьба за огонь»

«Слабые должны жить в постоянном страхе» – так гласил закон первобытной жизни. (с)

Классический роман, написанный, если не ошибаюсь, в 1909 году. Сюжет строится на освоении древними людьми огня.

Кратко о сюжете: Племя уламров из поколения в поколение хранит и поддерживает огонь. Огонь защищает их, согревает, помогает готовить пищу. Огонь является своеобразным барьером между хрупким миром людей и страшным в своей разрушительной мощи миром первобытных животных. Однажды во время бегства от превосходящего их по силе врага уламры теряют огонь – он гаснет в специальных клетках, в которых уламры переносят свое сокровище с места на место. Уламры много поколений пользуются огнем и не знают, как будут выживать без него, но – увы! – добывать огонь это племя так и не научилось. Таким образом, спасение…

Год издания: 1984

Твердый переплет, 160стр.
Тираж: 70000
Формат: 70x100/16

Кураторы

30 апреля 2024 г. 20:11

4 Жозеф Рони-старший – «Борьба за огонь»

lutra-lo

17 мая 2024 г. 18:19

5 Известный секрет

Удивительным образом, не читала раньше эту книгу, а сейчас заинтересовалась палеонтологией, и оказывается, это широко известный роман. После чтения я посмотрела интервью с Дробышевским об экраницазии с тем же названием. Сочетание очень интересной истории и небольшой научной справки оказалось просто идеальным.

Из лекции я узнала, что события следует датировать примерно 80 тысячами лет назад. Это не так важно для романа, сюжет и динамика у книги абсолютно замечательные, но ставит под сомнение главный конфликт книги - утрату горящего огня и его добычу у другого племени. Древние люди научились этому примерно 400 тысяч лет назад (и вроде бы очень здорово распространили знание среди всех существовавших тогда гоминид). Все остальное - встреча представителей разных видов людей, обмен технологией,…

Подборки