Высшая школа библиотекарей. Книгоходцы и тайна Механического бога

Милена Завойчинская

Inmanejable

несогласованных мыслей и предложений

1 октября 2018 г. 18:50

Приключения неугомонной ведьмочка продолжаются. Закончился второй год обучения и пришло время очередной летней практики. Не просто, а под руководством личного наставника - магистра Кариборо. На этот раз книгоходцы попали в практически немагическую реальность. Так что вся надежда была только на их светлые головы. В этой части было много разных головоломок и шифров. Были и опасные путешествия. Почти всю реальность объехали и обошли. Но и без курьезов не обошлось. Да и ректора не обделили. Ему достались не только техномагические штуки, но и проблемы, лично от слепки Золотовой. Но Аннушка верила в успех своих студиозов. Хотя практика и продлилась дольше чем у остальных студентов, принесла много наград для юных напарников. Теперь они орденоносцы. А ещё... но это только между ними троими. А…

27 сентября 2018 г. 21:46

После предыдущей части «Высшая Школа Библиотекарей. Книгоходцы особого назначения» я хотела бросить читать цикл. Однако за год успела подзабыть то, что мне не нравилось, и с удовольствием приступила к четвертой книге. И она меня не разочаровала! В этот раз Кира и Карел проходят практику в интересном мире, где почти нет магии, зато есть крутые костюмы :) Приключения главных героев увлекательные – они разгадывают кучу загадок и ищут то - не знаю что. «Любовная» линия ненавязчивая, и следить за ней интересно. Немножко подпортил впечатления конец, в котором всплывают все «старые» герои. Понятно, что для связи со следующей частью нужно было показать и события после практики, но мне это показалось лишним.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

25 мая 2018 г. 08:14

5 Ну уж нет! Никто меня ни под какой замок не посадит! И лишать себя приключений я тоже никому не позволю!

До чего же замечательная у студентов ВШБ летняя практика! Не у всех правда, но Кире и Карелу, как обычно, везет. Столько приключений и испытаний! Столько новых ощущений: новая реальность с стиле стимпанка, прыжки с парашютом, разгадка тайны механического бога, находка длинноухого эльфёныша и еще много-много всего.

Ну как следующая книга может стать последней? Ведь впереди еще три года обучения и столько всего нераскрытого! Одно обучение драконов должно занять отдельную книгу, а ведь еще занятия в школе, летние практики, да и личная жизнь Киры преподносит всё новые и новые сюрпризы. Ну вот как ее угораздило вот так всё запутать?

Мне всё больше нравится Карел и всё больше не нравится Ивар. Ну, неужели он не понимает, что хочет предложить Кире. Я знаю, что он впитал такой устрой жизни с…

21 октября 2018 г. 20:45

Почти половина книги не впечатлила.

Ptica_Alkonost

13 июня 2018 г. 14:50

3.5 В декорациях стимпанка любая практика будет крайне занимательна

"Персональные" ученички Аннушки отправляются с ней на практику в иную реальность. Последняя радует свежими декорациями и сменой обстановки: перед нами стимпанк, как его понимает автор. Прежде всего (и в большей степени) это выражается в костюмах, и совместном существовании механизмов и магии. Аннушка сразу принимает на себя роль стороннего наблюдателя, и неугомонная парочка устремляется на встречу к приключениям в расбалансированном, непривычном ни одному из них мире. Тут есть техника, знакомая Кире, и совершенно не известная Карелу. Тут есть признаки фэнтезийного мира, который Кира только познает, а Карел в подобном живет с рождения. Задача походит на квест - угадал, нашел, прочитал, угадал, нашел и т.д. Однако и к этому кажущемуся скучным процессу Кира и Карел подходят с творческой…

27 мая 2018 г. 22:31

Четвертая книга серии "Высшая Школа Библиотекарей". Очередные каникулы в ВШБ начинаются, как обычно, с практики. Книгоходцы специального назначения, под чутким руководством магистра Кариборо отправляются в техно-магическую реальность Дарколи. Им предстоит разгадать причину истощения магических источников. Кира и Карел много путешествуют. Читала с большим удовольствием - приключения были интересными, а отсутствие любовной линии с Иваром приятно грело душу (ну не нравится он мне). Приятно, что впереди еще одна часть цикла.

Прочитано в рамках игры: Собери их всех.

20 июня 2018 г. 20:39

Книга вызвала массу противоречивых эмоций. Я перечитывала некоторые моменты дважды, а и то и трижды. И самое главное - даже не в приключениях Киры, а в их встрече с Иваром. Вот он, конец, думала я. И было очень жаль тех мальчика и девочку, которые превратили болота в цветущий оазис силой своей любви и страсти. Автору спасибо за такие переживания.

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

10 марта 2018 г. 15:18

Похоже на то, что Завойчинская решила погонять Киру по всему известному набору миров, но неугомонной ведьмочке все неприятности как с гуся вода. И какая в общем-то разница договариваться с драконом или искать источник блокировки магии.

Четвертая книга серии сохраняет периодизацию своих предшественников и вслед за не самым занимательным учебным годом героям снова предстоит летняя практика. На этот раз парочка Вестов-Золотова отправятся в техномир, который боле всего близок к стимпанку. Ну а дальше все как обычно: поиски, шутки, нелепые ситуации, гениальные решения и длинноухие находки.

-Убей меня!- Я демонстративно побилась головой об стол.- Я уже не могу! -Сама помрешь, руки еще об тебя пачкать ...- пробормотал Карел ,задумчиво отгрызая кончик ручки.

Немного заставила поскучать…

JuTy

14 февраля 2018 г. 11:44

Интересная и захватывающая часть, снова полностью про летние приключения. Автор - мастер придумывать нечто особенное. На этот раз героев забрасывает в мир, пострадавший из-за людской глупости и наплевательского отношения к чужой жизни. Кира и Карел, молодцы, раскопали тайну механического бога. Не очень понимаю, почему по всем этим ключам не прошлись раньше и почему этим занимались второкурсники-недоучки, но тут уж как автор положил.

Окончание немного ввело в ступор. Испугалась она, видите ли. Ну девушка еще неопытная, понятное дело. Но такое решение проблемы О_о Могла бы действительно подождать Карела, договорились же, что он приедет. А Ивара и жаль, и зла я на него. Ну не понимает что ли, что предложить собирается? Не видит, как чувствует здесь себя любимая девушка? А он видит только…

_mariyka__

Никакой не эксперт

30 января 2018 г. 20:59

А автор-то молодец. Не знаю, специально или нет, но в этой части гораздо меньше внимания уделено самой адептке Золотовой, от чего вся книга выигрывает, а уж после предыдущей, так и вообще читается здорово. Для меня в этой серии, похоже, действует золотое правило: "Чем меньше Киры, тем выше оценка".

Итак, летняя практика Киры и Карела под чутким руководством их личного учителя магистра Аннатиниэль Кариборо (под кодовым именем Аннушка Каро). На этот раз техномагическая реальность Дарколь, которой просто необходимо герои, которые спасут её от неминуемого угасания. Ну вы поняли, да? Нам предстоит квест по спасению этого мира с постоянными путешествиями из одного конца света в другой.

Вообще Аннушка молодец! Верный способ направить неуемную энергию Золотовой на полезное дело. Как говорится,…