Arleen

1 октября 2020 г. 17:15

До чего же светлая книга! Признаюсь, понравилась она мне не сразу. Сначала испытывала неприязнь к главному герою. Я просто не понимаю, как можно не любить животных. Да, тебя заставили выбрать профессию ветеринара, но животные-то при чём? Разве они в этом виноваты? Ты взрослый человек и должен нести ответственность за то, что ты делаешь, а не обвинять родителей и других в том, что жизнь сложилась не так, как тебе того хотелось. Именно так я рассуждала, знакомясь с Эндрю Макдьюи, который мечтал лечить людей, но в силу некоторых обстоятельств лечит животных. Но, как говорится, первое впечатление бывает обманчивым.

Зато меня сразу же очаровала Лори — прекрасное создание с добрым и полным любви сердцем. Эта девушка, спасающая больных животных от смерти, бережно залечивающая их раны, не может…

11 января 2021 г. 17:15

Мальчик-кошатник вырвался от няни и побежал через дорогу, чтобы погладить бездомную кошку – раз своей нельзя завести. И вот уже рассказывается о том, как кошка Дженни учит кота (сперва думал, что котёнка, но видать это не совсем верно, либо скорость кошачьего времени) премудростям кошачьей жизни. Почти как нам рассказывали, готовя к ЕГЭ по литературе "Не знаешь что – пиши метафора", а здесь "в любой непонятной ситуации умывайся". Потом была цепь событий, когда так или иначе освещали кошачью и человечью натуру. Несколько раз Дженни подавалась отрицательному в ней, из-за чего приходилось после горько жалеть. Отдельно понравился небольшой эпизод с кораблём. Предфинальный, про поединок, скорее не понравился, но я понимаю, почему он есть: надо как-то объяснить метаморфозы.

Отдельно забавно…

25 декабря 2020 г. 12:44

2 "Кладбище домашних животных" для детишечек

В процессе чтения поняла, что когда-то уже попадалась мне эта книга. Хорошо, что не в детстве. Я очень люблю животных, ветеринарные истории в книжках - тоже, да даже ужастики всякие люблю. Но "Томасина" мне показалась возмутительной. Автор сам подобно главному герою с каким-то поразительным удовольствием умерщвляет всех направо-налево. Навязывание Бога раздражало неимоверно.

Anonymous

24 ноября 2020 г. 09:39

Книга показалась чересчур слащавой и душещипательной, и уж слишком много тут на мой вкус боженьки. Книга написана в 1950-х, что важно держать в голове, чтобы понимать героев чуть лучше. Это объясняет патриархальный уклад жизни героев, где отец даже ни на минуту не задумывается, что он может быть не совсем прав, или что привязанности ребёнка чего-то стоят, а также его отношение к Лори. Жить тогда было очень сложно, потому на пути счастливых отношений стоял монументальный брак. И кроме того, Лори пришлось сделать молодой и красивой - что несколько противоречит логике сказок, в коем жанре книга и написана. Но представить, что мужчина мог бы завести отношения с женщиной средних лет, пусть даже и своей ровесницей - ну уж нет. Гэллико беспощадно давит на жалость и на эмпатию к животным. Опять…

16 сентября 2020 г. 13:50

Эта детская книга поднимает местами совсем не детские проблемы. Отношения родителей к детям. Отношение людей к беззащитным животным. Самоощущение детей в этом большом, непонятном и подчас враждебном им мире.

Я редко люблю сказки, но эта действительно хороша. Очень теплая, трогательная книга. И не смотря на то, что она такая печальная, и расстраивает буквально с первых и до последних страниц, вместе с тем она очень настоящая, неприкрытая, не приукрашивающая окружающую действительность. И даже не смотря на фантастические элементы в книге, она читается, как самая настоящая, всамделишная история.

Мне кажется, если бы все дети в мире читали в детстве книги Пола Гэллико, в мире было бы намного меньше несправедливости и жестокости по отношению к животным. Он и в переносном, и, можно сказать, в…

27 октября 2020 г. 21:14

Очередной рассказ-мораль от автора. Мальчик проходит путь взросления причем не в мальчуковой шкуре. учится. жертвует собой ради других, жертвуют собой ради него, предает, бывает прощен итд итп. Это все перемежается кошачьей жизнью и восприятием. На самом деле оченб неприятный момент в книге это когда кошки убежали от старика. Подарить немного тепла одинокому человеку? Нет. а зачем В общем спорная книга, странная, но однозначно неплохая

1 августа 2020 г. 22:57

5 Кое что о Вере, Любви и Надежде.

С первых строк книга показалась очень печальной, но на самом деле она о сострадании и привязанности к животным. О том что любовь к животным сближает людей, даже в тот момент, особенно в тот момент, когда мы совсем запутались в своих чувствах и приоритетах жизненного пути. Очень хорошо и занятно описаны повадки кошки,ее мысли, если б они были на человеческий лад.Хочется отметить мастерство автора в описании эмоций девочки, ее состояния. Книга , о вере в Бога, о вере в чудо...Советую к прочтению детям и людям , утратившим и ищущим душевную чувствительность, веру, теплоту.А также некоторые ориентиры в жизни.Да и просто любителям литературы о дружбе любви между нами и братьями нашими меньшими.

ssori_na

Эксперт Экспертный

29 мая 2020 г. 23:56

Я очень долго подбиралась к этой книге. Моя подруга очень восторженно о ней отзывалась. Но я видела её глаза "на мокром месте" и боялась, что книга порвет меня, более эмоциональную девочку, на куски. Не сложилось.

Эта книга про девочку, её бессердечного отца, ведьму и кошку. Казалось бы, начинай рыдать уже когда рассказывают, что у девочки умерла мама и продолжай до самого конца. Тем более, что в книге есть место странному ветеринару и издевательству над животными.

Но я лишь думала о том, для кого написана эта книга. Она действительно может показаться очень жестокой для ребенка. И к тому же, слишком религиозной. Будут ли понятны речи от лица "Богини".

Ранее записала себе в виш-лист несколько книг Пола Гэллико. Сейчас начинаю сомневаться - а стоит ли?

Black Shadow (Yoruko)

17 мая 2020 г. 17:49

В целом - книга понравилась. Очень трогательная история о любви и доброте. Это если не вдаваться в детали. А если вдаваться... Во-первых, кошка. Мне очень понравились главы от лица кошки и египетская мифология вполне уместно смотрелась. Жаль, что дальше обычных рассуждений дело не пошло - было бы интереснее посмотреть на кошку, которая действительно обладает божественной силой. Во-вторых, много околорелигиозных тем. В целом оно не мешает, так что меня не раздражало. В-третьих, главный герой. Взрослый мужик, а ведёт себя... некрасиво ведёт, в общем-то. Погнался за наследством, а ведь ничего не мешало сказать "нет". Врачи неплохо зарабатывают, если на то пошло, мог бы и сам состояние сколотить, раз ему так хотелось работать с людьми. Не смогла проникнуться к нему сочувствием. Но самое…

31 мая 2020 г. 23:20

Чтение детской книги похоже на решение задачи первоклассника про скорость, время и расстояние (была у меня такая история): сначала ты решаешь очень быстро – задача-то простая – а потом тебе добавляют еще одно условие – в первом классе умножение еще не проходят. И вот тут наступает момент, когда нужно забыть то, что знаешь, и решить, как решал бы маленький ребенок - стать первоклассником. Примерно тоже самое происходит, когда читаешь детскую книгу: хочется смотреть на нее не взрослыми глазами, а детскими. Иногда это происходит незаметно и с первых же строк. А вот с Томасиной у меня не получилось. Но пойду по-порядку. Дженни. Маленький мальчик, попав под машину, превращается в кота. Правда мальчик восьмилетний, а кот, как следует дальше, взрослый, но не в это суть, ведь став котом все…