Бенвенуто

Олег Насобин - Бенвенуто

Известный бизнесмен, коллекционер живописи случайно совершает выдающееся открытие: в его руки попадает…
Издательство: Медиа Про

Художественная книга с элементами документального романа о событиях совсем недавнего времени.
Бизнесмен и коллекционер Олег Насобин - реально существующее лицо, основатель компании Green Mama и экс-миллионер, актер, научный сотрудник и исследователь.
Несколько лет назад он приобрел неизвестную картину 19 века на одной из распродаж, а потом выяснил, что на самом деле это автопортрет 16 века, и на нем изображен знаменитый Бенвенуто Челлини. Эта картина сохранилась и дошла до нас чудом. Авторство и древность работы подтверждены Сарой Уолден (Sarah Walden) и другими экспертами в мире реставрации.
Для доказательства того, что на картине изображен именно сам Бенвенуто, а не другой натурщик его рукой, Олег Насобин разработал новый научный подход к анализу персонажей картин с использованием биометрических данных и бертильонажа. Исследование подтверждено выводами крупнейшего европейского антрополога, эксперта профессора Рауля Перро, (Raul Perrot).
При попытке вывезти культурную ценность из Франции в Россию Олег Насобин столкнулся с давлением французских властей и спецслужб. О том, как это было, и рассказывает книга. В дополнение к этой истории будет интересно почитать научную монографию Насобина об исследовании творчества Кровавого Ювелира.

Год издания: 2015

Кураторы