4,6

В своих новых рассказах Олеся Николаева поэтично, образно и с бесконечной любовью пишет о Грузии: о грузинских святых и святынях, о нравах и быте, о природе, о талантливых литераторах и поэтах - обо…
Издательство: Издательство Сретенского монастыря

28 апреля 2022 г. 22:54

Книга, пропитанная любовью к грузинскому народу, грузинской истории, языку, вере, традициям
"...и я вспоминаю историю, которую мне рассказывали мои грузинские друзья еще в первый мой приезд сюда: как Бог сотворил мир и раздал всем народам по кусочку земли, а грузинам дать позабыл. И вот они пришли к Нему, немножко обиженные: "Как же так? Где нам жить?". И увидел Господь, какой это благородный, вдохновенный народ, какой у него изумительный язык, передающий все тонкости чувств, какие сладкоголосые у него песни, какие изящные танцы, свидетельствующие об изысканности и благородстве души. И растрогался Он и сказал им: "Есть у Меня кусочек рая, который Я хотел оставить Себе. Но раз уж так получилось, Я дарю его вам!". И появилась Грузия."

ISBN: 978-5-7533-1095-8

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

29 мая 2019 г. 22:06

5 Кусочек рая

Книга построена в виде сборника рассказов. Она не зря названа "Грузинской рапсодией", так как все рассказы очень поэтичны и мелодичны. Читается, как одно целое произведение. Все рассказы переплетены в одну историю, стихи в книге так органичны, что невозможно их пропустить, не прочитать. В Грузию влюбляешься с первых строк:

Я сажусь в машину и ставлю диск с грузинскими песнями. Почти два часа пробираясь сквозь московские пробки, я погружена в эти сладкие для сердца звуки. Сакартвело ламазо! Прекрасная Грузия! Нет земли прекраснее тебя!

Книга воспоминаний, книга признания в любви к стране, людям, поэтам, художникам, природе, песням Грузии. Из московских пробок попадаешь в дохристианскую Грузию, узнаешь ее историю, ее святых и святые места. Из Ольгинского монастыря переносишься на сванскую…