3 апреля 2021 г. 14:54

С помощью поэмы учусь пользоваться ТыТрубой: https://www.youtube.com/watch?v=mKZ6-4boWCg

viktork

9 января 2018 г. 19:44

Непонятно с какого рожна, но вдруг прочел эту поэму. Слышал про нее давно, в свое время шумели. Это что-то вроде сатиры и критики бюрократизма. В общем, довольно примитивные вирши, характеризующие те условия в которых приходилось жить-выживать и солдатам, и деятелям культуры. Конечно, у Твардовского есть в первом «Тёркине» великолепные строки «Переправа, переправа…», но, за редчайшими исключениями «советская поэзия» - это оксюморон. Даже в лучших своих образцах.

2 апреля 2017 г. 22:27

Не знала, что у Теркина были такие приключения. Василий попадает на тот свет, который удивительным образом похож на нашу застойную советскую действительность: бюрократ на бюрократе, особый отдел... Никто не работает, все руководят. Слишком грустно для сатиры. И не удивительно, что книга была в свое время запрещена.

serovad

17 октября 2013 г. 17:31

Блин! Блин! Блин! (Я знаю и другие слова, покрепче, да тут у нас культурное общество) Ну зачем для такой темы было брать ставшего народным героя?

Говорю категорично - НЕТ! НЕ ПОНРАВИЛОСЬ!

Итак, Василий Теркин умирает, попадает на тот свет, и оказывается В забюрокраченном, номенклатурном мире, который похож на наш мир в ту эпоху. И вот он, Теркин, ходит, слушает пояснения своего погибшего однополчанина... И всё, никакого действия. Ходит, смотрит, слушает, недоволен. Ходит, смотрит, слушает, недоволен. Наконец, понимает, что здесь ему не место, и благополучно сбегает с того света.

Поэма "Теркин на том свете" - сатира на сталинизм и действительность того времени. Только сатира высосанная из пальца. У меня сложилась уверенность, что если "Книгу про бойца" - первую поэму про Теркина…

29 июня 2018 г. 23:41

0 о том свете

Тот свет подробно освещен у эллинов. Дополнен Данте. Нет подробностей в Евангелие и полное молчание в Торе. Вася Теркин на том свете-гениальная вещь, памятник нерукотворный, достутпный по языку всяк образованному и не образованному как интуитивное введение в философию протохристианства и идеологию изумительных предков викингов. Здесь есть напоминание "сволочи" -пушки к бою едут задом.... А.Рождественский.