oriana

29 декабря 2010 г. 22:41

Я, надо сказать, побаивалась некоторой политизированности и драматичности книги. Ну как же, такая политкорректная тема: белые и черные. Но она оказалась удивительной, доброй и жизненной. Без излишнего драматизма, со множеством милых мелочей- так умеют рассказывать люди, которые сами являются частью происходящего. Честно говоря, меня многое удивило. Ну кто бы мог подумать, что всего 50 лет назад в южных штатах общество все еще четко делилось на черных и белых, главной целью девушки было выйти замуж, а юбка выше колена была чуть ли не вызовом обществу...Они доверяют воспитание своих детей черной прислуге, но находят невозможным обедать с ними за одним столом. Строгая мама, внимательная чернокожая прислуга, хлопок на полях, необходимость скрывать свои истинные мысли от подруг - они…

BraginaOlga

1 апреля 2022 г. 06:13

Американский Юг, 1960-ые годы, история об отношениях белых женщин и их черной прислуги. Сентиментальная, женская история, о смелости бороться за правду, выступать против общественного мнения. Понравилось больше, чем ожидала, это не только о "чёрных", это о жизни вообще, о том, что начать правильное большое дело может самый простой, маленький человек.

6 ноября 2020 г. 22:19

2.5

Очень скучная книга. Кроме того, человечность чернокожих персонажей-служанок раскрывается через их взаимодействие с белыми: с девочкой-воспитанницей, с женщиной-хозяйкой. Их личная жизнь, внутренний мир скудны и упоминаются вскользь. Книга претендует на раскрытие темы расовой сегрегации, но лишь слегка касается её в каком-то душном голливудском антураже. Например, у Минни есть дети и муж, но автор решила оставить их статистами, с ними нет ни одной значимой сцены. Кэтрин Стокетт больше интересуется страданиями журналистки, чей отец владеет хлопковыми полями, её профессиональной импотенцией и неудачным романом с сыном сенатора, чем проблематикой расовых отношений. При чем тут движение за гражданские права чернокожих? Ну, кажется, один раз герои видят Мартина Лютера Кинга по телевизору.

6 октября 2020 г. 21:31

Напомнило фильм «Зелёная книга» в плохом смысле

6 октября 2016 г. 23:54

Книга о женщинах и для женщин. Типичное американское чтиво наподобие "Убить пересмешника". Тема рассизма и рассовой сегрегации вперемешку с житейскими проблемами американцев 60-х. Казалось бы, ничего особенного. Но мне понравилось.

Сюжет построен вокруг написания книги молодым автором-девушкой, что само по себе интересно. Каждый любитель книг задумывался над написанием собственой, поэтому всегда любопытно, как начинают другие. Скитерс находит свою тему в освещении жизни и мнения чернокожих служанок. В том месте, где жила Скитерс, и в то время писать об этом было небезопасно. Сношения белых с черными в обычной жизни были под запретом. Но Скитерс чувствовала, что своей книгой она сможет, если не изменить жизнь этих женщин, то хотя бы обратитить на нее внимание. В этом она увидела свое…

27 сентября 2016 г. 19:26

Очень бескомпромиссная книга

20 октября 2020 г. 23:56

0 Потрясающая книга!

На эту книгу я поглядывала давно,но всё не решалась купить:то цена смущала,то сама тема книги...и тут я решила посмотреть одноимённый фильм...Сказать, что я была в восторге-ничего не сказать.Почти два часа пролетели незаметно.Конечно же,книгу я заказала почти сразу же...но по её получении опять же долго не могла взяться за чтение.И вот,наконец, взялась и закончила..Книга потрясающая,замечательная!Книга.поднимающая тему расовых проблем и отношения к цветным людям...Есть различия с фильмо, но не совсем значительные. В общем, кто ещё не знаком с этой книгой-ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ!!!

3 сентября 2017 г. 12:33

У многих бывало, когда берешь нашумевшую книгу, ожидаешь от неё прям ВАУ, а потом сидишь и чешешь репу, недоумевая, в чем её прелесть. И у меня так бывает, причем очень часто, и это очень обидно. Ну, обо всём по порядку. Который день пытаюсь написать свои мысли о книги, день так четвёртый, и результат нулевой… Виной этому возможно долгое моё молчание, либо просто книга меня настолько поразила, что теперь не хватает слов.

«Если Вы полюбили врага, Вы уже одержали победу»

Перед нами маленький городок Джексон, 60-е года, в каждом доме у белой леди есть цветная(чернокожая) прислуга. Эйбилин, за свою жизнь вынянчила 17 детишек, именно она решилась первой рассказать, каково это быть прислугой. Как они любят маленьких детей, а те вырастают и становятся такими же, как мамаши. Как научить их…

5 марта 2020 г. 07:39

5 Лучшая в своем роде

Однозначно все  рекомендую. Эта книга, одна из немногих, где у меня проступили слезы.

1 января 2021 г. 10:11

Ирина тесно почитать