10 ноября 2019 г. 22:52

Действия происходят на юге Америки в 60-е годы. Повествование попеременно ведется от трех лиц: Минни- вспыльчивая прислуга, постоянно теряет работу из-за этого, лучшая кухарка в штате, Эйбилин- мудрая и рассудительная прислуга в возрасте около 50-ти лет, Скиттер- белая леди, идущая против всех законов того времени и пытающаяся помочь чернокожим. Да, именно чернокожим. Никаких выражений "афроамериканец"в книге нет и быть в те времена не могло, зато есть следующее: чернокожие, цветные, негры, грязные. Темнокожие женщины вынуждены работать на белых. В книге описывается вся несправедливость и унижения, которые цветные люди переживают. Их считают заразными, не разрешают пользоваться туалетами, ходить в больницы, кафе, библиотеки для белых. Убить негра за то, что он вышел на улицу, где…

17 мая 2020 г. 19:24

Книга показывает США 60-х годов. Повествование ведется от лица трех человек: Эйбилин, Минни, Скиттер. Первые две являются чернокожими служанками с характером т готовностью все изменить. Скиттер - белая девушка, которая решила написать книгу, показывающую каково приходится чернокожей прислуге в мире, где правят белые домохозяйки.

Книга раскрывает проблемы расизма, шовинизма, сексизма, домашнего насилия и "стадного чувства".

Написано очень хорошо. Читается быстро и легко. Есть моменты грустные, есть веселые, есть те, которые вызывают сильнейшие негодование и боль. Это произведение просто обязан прочитать каждый.

1 июля 2020 г. 22:38

История рассказанная в романе, поднимает, сложную и тяжёлую тему, расизма и дискриминации. Но в то же время книга написана на удивление легко. Это роман о дружбе, любви, попытках изменить устои что складывались годами, о целеустремлённости и храбрости. Книга о людях.... Разных... Таких же как и в жизни. В ней есть место для улыбки, грусти, состраданию, злости... Хочу отметить отлично прописанных персонажей, как положительных так и отрицательных... Они очень живые и настоящие. Для меня, это была одна из тех книг, которые не хотелось что бы заканчивалась. Одновременно с чтением, я посмотрела одноимённый фильм, который, так же рекомендую к просмотру. Книга 10/10, очень советую её прочитать.

⠀⠀⠀⠀⠀

5 марта 2020 г. 07:39

5 Лучшая в своем роде

Однозначно все  рекомендую. Эта книга, одна из немногих, где у меня проступили слезы.

1 января 2021 г. 10:11

Ирина тесно почитать

20 февраля 2021 г. 00:01

5 Советую прочитать.

Сначала посмотрела фильм, очень понравился. Узнала что есть книга, решила прочитать, увлекает с первых страниц. И читается быстро.

30 марта 2022 г. 10:02

Суть книги: межрасовые отношения в 60х годах между белыми и чёрными. Сюжет: белая девушка мечтает стать редактором газеты и по заданию оной решает написать необычную для того времени книгу, написав про каждую из 13 женщин-прислуг их небольшого города, которые согласились рассказать о своей нелёгкой работе.

Вот много книг было написано на эту тему и снято фильмов, но тут прям как-будто проживаешь маленькую жизнь с каждым из героев. Я реально никогда не задумывалась о том, как относились в то время белые к чёрным. Сейчас смотришь, в нашем мире все отлично и кажется, что это какой-то вымысел, что не было такого, а ведь прошло не так много времени. Книга захватила прям, нет, поглотила. Честно, даже не могла представить, что мне может понравится такой жанр. Но местами глаза были на мокром…

14 февраля 2022 г. 18:47

Прочитал книгу с большим удовольствием. Тема, поднятая в произведение, мало касается   меня, но что-то ёкнуло в сознании. Отношение между белыми хозяевами и черной прислугой в далеком южном  американском штате.  И проходит это  совсем недавно, буквально шестьдесят лет назад.  Что такое шестьдесят лет для истории? Получается, что в США живут до сих пор люди, которые застали все описанные события в книге.  И до сих пор идет это противостояние, но теперь немного в другом виде. Рекомендую.

11 июля 2023 г. 23:41

Книга, которую хочешь перечитать почти сразу, как выпускаешь из рук. Настолько привыкаешь к персонажам, которые тут невероятно живые. А история так увлекает, что не хочется, чтобы она заканчивалась. Более того, совсем нет желания смотреть экранизацию, не хочется портить впечатление от прекрасной книги.

11 июля 2023 г. 23:32

5 Любимая книга на любой случай

Книга, которую я готова перечитывать раз за разом. Замечательный роман о становлении национального общества в Америке, смелых женщинах, которые взяли историю в свои руки и не боялись «стандартов и предрассудков» общества!