Prosto_Yulia

Эксперт-дилетант

27 августа 2016 г. 09:24

Итак, новая книжка от автора, к раннему творчеству которого я очень тепло отношусь, а вот более поздние произведения радуют все меньше. Постапокалипсис, Москва, 10 лет спустя. Из-за непонятного чего произошедшего люди перестают умирать. После смерти они превращаются в зомби, пардон, в восставших - и ведут себя соответственно нашему пониманию о зомби, то есть жрут все, что движется, а что не движется - двигают и жрут. Зомбаки перерождаются в так называемых кваzи, именно так, через z, там потом в книжке объясняется, почему. Квазюки (вы уж извините, мне лень каждый раз клавиатуру переключать на латинницу ради одной буковки) - почти люди, но более физически модифицированные, обладают лучшим зрением, лучшим обонянием, большей выносливостью, да чего там, убить их можно только отрубанием головы…

16 сентября 2016 г. 16:04

Без филологического образования читать книги бывает непросто. Непонятно, в самом ли деле одни персонажи картонные, а другие так и вовсе карикатурные, или это такой прием; не очень ясно, это хорошо сложенный сюжет, продуманная фабула — или умело распиханные по кустам рояли; это позиция и мнение персонажей — или же автор и в самом деле через них почти открыто смеется над отличными от своих взглядами; аллюзия это, какая-то аллегория, неопределимой толщины намек — или чуть ли не открытым текстом выраженное отношение... Скорее всего, как обычно, я не понял и половину того, о чем книга может рассказать, но читать было интересно, хоть и не всегда приятно. У Лукьяненко, как обычно, легкий и увлекательный текст. Опять же, можно много о чем подумать. Например, о том, нужно ли идти на второе…

22 сентября 2016 г. 14:28

5 Все мы хотим друг другу только самого лучшего, жаль,что не согласовываем свои поступки.

Всем тем, кто любит Дозоры, всем тем,кто любит Лукьяненко! Это оно!!!))) Когда ты не видел любимого друга пару лет,а тут встретились и ты в каждой фразе его узнаешь. Те же слова, та же мимика, интонация, те же шутки. С первого предложения я поняла Оно, оно родное! Как обычно, герои прописаны идеально - мягко, старательно и глубоко. даже промежуточные, даже те,которые мелькают пару страниц. Один плохой полицейский. Один мертвый полицейский. Они команда. Я люблю их) как люблю каждого героя Лукьяненко. Добрые и уютные вечера мне дарит этот мужчина, который пишет до слез просто и правильно. С любовью к вам, Сергей. Я не хочу рассказывать сюжет потому,что эту атмосферу всё равно ничем не передать))

15 августа 2016 г. 10:16

2.5

Никак. Ну вот правда. Совсем никак. Ничем не тронуло, нигде не зацепило. Есть зомби, есть герой, есть спасение человечества от вымирания. Немного политики, немного экшена, немного семейной драмы. Вроде все есть, но написано никак. Есть у автора отличные книги, которые читаются и перечитываются, но это, извините, ширпотреб. Ни о чем. Грустно.

1 сентября 2016 г. 02:08

2 Это -

говно. И я не хейтер Лукьяненко - дозоры в 5-ом классе заходили.

19 сентября 2016 г. 09:53

Очередная вполне себе неплохая книга Лукьяненко.

Что-то хорошо, а что-то не очень. Интересный сюжет не без изъянов. Оригинальное использование штампов, но и глупые штампы тоже есть. Персонажи интересные и живые (насколько, хе-хе, это можно в книге про зомби ;-), но от главного героя вторично пахнет Антоном Городецким.

И так во всём, книга средняя. Хотя в целом такой неклассический взгляд на избитый зомби-апокалипсис мне понравился. Надеюсь, «Кваzи» даст начало хорошему новому циклу =)

22 августа 2016 г. 23:16

1 ужас ужасный

Задача: сколько времени понадобится шести миллиардам голодных зомби, которые все время что-то непрерывно жрут, чтобы сожрать все живое на планете?

Преодолела я новый шедевр от Сергея Лукьяненко и много чего могу сказать. Например, что роман совершенно безграмотен с точки зрения физиологии, анатомии, психологии, да вообще даже школьного курса биологии, а также экономики, истории и прочего. Может быть, это притча? спросит иной внимательный читатель. А вот и нет, отвечу ему я, потому что нет ни одного признака притчи в этой книге. Так может автор писал антиутопию- постапокалиптику-сатиру, типа Зотова? Да, вроде, тоже нет. То есть речь идёт об обычном зомби-триллере, сюжет которого высосан из пальца, а фактология и обоснуй заставляют пренебрежительно хмыкать на каждой странице. По сути…

ginger-fyyf

18 сентября 2016 г. 19:44

Не ожидала от книги многого, а она оказалась отличной. Разумеется, для своего жанра и в рамках творчества конкретно этого автора. У Лукьяненко есть свой легко узнаваемый стиль, так что тем, кто прочитал хотя бы одну его книгу, возвращаться в его миры повторно довольно уютно. И да, сразу скажу, я люблю постапокалиптическую тему, так что тут для меня сошлись воедино всегда бодренько так пишущий автор и взгляд в страшное далекое (а может и не очень) будущее человечества. Наверное, я бы убрала немного сантиментов, и, возможно, сделала бы сюжет чуть более структурированным. Но в общем и целом смело рекомендую - за этой книгой определенно приятно скоротать вечерок.

milyaa13

25 августа 2016 г. 17:23

4 Хороши зомби

До этого я не читала книг Лукьяненко, поэтому никаких докнижных ожиданий у меня не наблюдалось. Я знала, что это роман, где всё действие происходит во время зомби-(пост)апокалипсиса, причем в столице России, Москве. Этот факт и подкупил меня на прочтение этой книги. Мало того, что я люблю зомби-тематику, так еще и автор отечественный – х2. Должно быть что-то интересное.

Лукьяненко придумывает необычный мир, используя идею зомби, как отправную точку. На момент 2027 года во всём мире живут три вида человекоподобных существ – сами люди, восставшие и кваzи. Последние – почти сверхлюди, помешанные и совершенные в своей идеи фикс. Их эмоциональный диапазон как у зубочисток, физические возможности намного шире, чем человеческие, а зрение лучше в два раза. Они не едят мясо, ведут здоровый…

23 октября 2016 г. 23:41

Купила книгу (именно бумажную), поддавшись ностальгическому влиянию фамилии Лукьяненко на обложке. Кроме Дозоров я его почти не читала в подростковом возрасте, но отчего-то захотелось взять эту книгу и почитать.

На мой взгляд, книга слабовата - по сюжету, содержанию, логическим связкам, по героям. Тем не менее почитала в выходной и в метро с каким-никаким, а удовольствием.