Всемирная история. Том 2. От расцвета Китая до падения Рима

Ларри Гоник

4,1

В новом томе тщательно проработанной, доходчивой и невероятно смешной «Всемирной истории» озорной карандаш Ларри Гоника успевает рассказать о ведущих цивилизациях Древнего мира – от Индии и Китая до…
Серия: Графический non-fiction
Издательство: КоЛибри

kallisto_kyiv

29 ноября 2020 г. 23:07

Колись я вже мала завдання читати комікс, тож запаслася двома, і цей другий терпляче чекав на поличці своєї черги. І от вона прийшла. З Ларрі Ґоніком я вже знайома, дотепний чувак. Цей том коміксів охоплює період від розквіту Китаю та занепаду Риму. Одразу скажу: книжка мені не зайшла.

Китайська історія - безкінечні Сю, Лю, Мінь, Сянь, Чу, Чжу, Ся, Ля і тд. Хто кому ким доводиться і хто на кого напав, убив чи полюбив - заплутуєшся вже на третій сторінці. Все таке одноманітне, що я просто пробігла очима ці розділи, а це чи не третина книжки, бо зрозуміти годі. Якби ще це був повноцінний текст, а так в коміксі передати суть конфлікту і хронологію досить складно.

Далі було про древній Рим. Досить кумедно, але у Джонсона і Джері Тонера це написано значно краще й інформативніше.

Потім цікаво…

ISBN: 978-5-389-10411-2

Год издания: 2016

Мягкая обложка, 320 стр.

kallisto_kyiv

29 ноября 2020 г. 23:07

Потім цікаво…

21 октября 2019 г. 23:33

Этот том мне больше понравился. Правда, я это связываю не с талантами автора, а с моей немного большей осведомленностью в описываемых временах. Именно поэтому в китайских императорах я потерялась сразу, а Нерону обрадовалась, как родному.

Про саму книгу. Второй том охватывает Индию, Китай, Рим и его распад. Зарождение и распространение христианства, буддизма, конфуцианства в подробностях, немного про иудаизм (совсем чуть). Порадовали периодические "взгляды сверху" на мировую карту, именно этого мне всегда не хватало - понять, как связаны во времени все описываемые события.

В целом, я бы сказала, эти комиксы больше будоражат мое любопытство и мотивируют погрузиться в отдельные этапы мировой истории, чем реально просвещают. Можно использовать как краткий справочник и углубляться )