InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

16 апреля 2024 г. 07:27

4 "Чересчур нежный кошмар..."

Было нечто невероятное в этом небесном пейзаже, нечто такое, что низводило земную жизнь к дурному сну, «наполненному гамом и исступлением», сну, который подменяет эту полную поэзии безмятежность, усладу для глаз и души, которая и должна была бы являться настоящей жизнью.

Очаровательная вещица с лёгким налётом ретро, прочитала с удовольствием. Впрочем, я давняя поклонница Саган, поэтому почему бы мне не быть пристрастной. Странно, но в своё время "Волшебные облака" умудрились пролететь мимо меня совершенно незамеченными, и я рада, что пробел наконец восполнен. Удивительно, но творчество Франсуаза Саган всегда ассоциировалось у меня именно с облаками или с чем-нибудь подобным — причудливым, невесомым, воздушным, ускользающим, эфемерным. Мне всегда казалось, что она и сама витает где-то…

OksNik

12 февраля 2024 г. 19:37

3.5 Так плохо, что даже хорошо

Влажная фантазия любой женщины с нарциссическими наклонностями: в нее влюбляется мужчина - красив как бог, талантлив как чёрт, данный мужчина больше ни о чем не думает кроме ее благополучия, вся его жизнь  завязана на ней, все его мысли крутятся вокруг нее, все что он делает - ради нее, ради нее же он способен и других убить и сам убиться, одним словом - така любоооофф, девочки.
Открытый вопрос - как серьезна была автор в своих писательских помыслах? Если опус написан на серьёзных щах о чистой любви, то все очень плохо. Если же это - литературная потеха, то супер 10 из 10.

Razanovo

10 января 2024 г. 00:04

2 Облака из ваты

Я ничего не понял! Мне непонятна история, непонятны главные герои. Нет, я вполне допускаю, что это очень хорошая книга о том, что случается между мужчиной и женщиной (что!?), но для меня это было мучительное чтиво. Это не волшебные облака, это - вата, хорошо еще, что роман очень короткий.

Если вкратце, то в романе происходит следующее: муж (Алан) очень сильно ревнует жену (Жозе). Ревность Алана выражается не в побоях, не в ограничениях свобод, не в угрозах Жозе, а в расспросах типа "Где была?", "С кем была?", "Трахалась с ним?", "Хорошо ли потрахались?" и постоянном нытье "Я без тебя не могу!", "Я что-нибудь с собой сделаю, если ты уйдешь, например, буду бухать до смерти!" Жозе при этом сильно мучается: вроде былая любовь прошла, но и бросить жалко, ведь любовь была, но ведь теперь любви…

16 февраля 2024 г. 12:57

1 Ожидала большего

где логика не понимаю? понравились две книги, которые до этого читала, думала прочту все ее книги, но после этой, что то я задумалась.
гг честно какая то ненормальная, не говоря уже об остальных. жалею о потраченном времени.
были конечно интересные моменты, но они не стоят вашего времени. вообще не советую начинать Франсуа Сагана с этой книги, потому что уверена не захотите больше читать ее другие, более интересные книги,я всё.

goramyshz

3 ноября 2023 г. 11:14

4 Картонный романтизм

На меня это произведение произвело двоякое впечатление. Если рассматривать его просто как некий опус в стиле, в рамках определенного жанра, то, может быть, все о'кей. Но такие лубочные, в качестве лубка понимаю специфический жанр, произведения мне тоже очень редко нравятся. Особенно сочинения в мрачных тонах. И все таки, так думать было бы лучше. Но что-то мне подсказывает, что автор, прославленная Франсуаза Саган, прославленная именно тем, что в своих произведениях выдает и большую порцию своих собственных мировоззрений, своей философии, и здесь не поскупилась на этом. И мне не понравилась философия и не понравились мировоззрения. Свободная любовь-то ладно, фиг с ней, наслышан я о большой популярности её произведений именно из-за этого. Но тут, в этом произведении, прослеживается и…

EvrazhkaRada

6 ноября 2023 г. 21:54

А мне понравилась! Коротенькая книжка на вечер! И так весело рассказывает автор свою историю, что Льюис, со своими убийствами, как-то даже убийцей не кажется...  Это и не роман и не триллер. Я даже не совсем понимаю стиль произведения. Но почему-то мне было весело и прикольно!

Razanovo

6 октября 2023 г. 23:52

5 Они кормили просто так тех, кто им нравился...

Короткий, но абсолютно прекрасный роман об абсолютном, безграничном, сумасшедшем, бескорыстном обожании другого человека.

Прелесть романа в его простоте. Интересный сюжет, который можно было бы обвешать разными страданиями и муками совести и тем самым легко увеличить объем книги раз в пять, подается в голом виде.

Голливудская сценаристка Дороти Сеймур и ее друг Пол Бретт ночью на дороге сбивают молодого человека Льюиса. Дороти ни в чем не виновата и никакой вины не чувствует, но тем не менее просто так берет Льюиса к себе домой до полного выздоровления (у того повреждена нога). Льюис по жизни стремится себя не нагружать. Уже во второй главе происходит ключевой диалог Льюиса и Дороти:

— Зарабатывать на жизнь… — повторил он задумчиво, — зарабатывать на жизнь… — Это довольно распространенное…

28 декабря 2023 г. 10:00

4 За маской лицедея

Комичный обыгрыш сюжетов о беззаветной любви - ее оборот - плен маньяка.

6 ноября 2023 г. 16:14

2 Роковая женщина номер один...

Именно так себя назвала главная героиня Дороти Сеймур. Вызвала какое-то даже отвращение. Все мужчины в неё влюблены, со всеми бывшими любовниками в прекрасных отношениях. В любой непонятной ситуации пьет с горла скотч, а не понятно для неё всё. Печеночные колики для неё страшнее и тяжелее новости, что живёшь с убийцей твоих знакомых. Хотя тут же буквально через пару дней после приступа съела бифштекс, запив его стаканом! скотча (ну хоть не с горлышка, как обычно). Для меня даже не совсем понятно кто из них больше маньяк-психопат. Пола жаль, до поры до времени он останется жив. Поживём-увидим... P.S. Хотя Франсуазу Саган люблю.

В рамках игры Открытая книга