18 марта 2024 г. 09:28

4 Философия медитации

Данная книга - отличный источник вдохновления и отличный способ углубить свое понимание философии медитации. В книге не так много практических советов, техник, она больше сосредоточена на внутренних процессах во время медитации, о том, какую ценность она представляет, как медитация может помочь вам понять других людей, стать свободными от того, что удаляет вас от настоящего.

Основные темы, которые были затронуты в книге:

- ценность умения делать что-то без определенной цели;

- медитация в повседневной жизни;

- молчание, как лучший способ провождения времени между людьми;

- сила коллективной энергии;

- препятствия, которые могут возникнуть при медитации;

- объяснения многих заблуждений.

6 августа 2021 г. 22:46

4 Иногда нужно просто остановиться, освободить себя от мыслей и наслаждаться жизнью

Книгу я прослушала в аудио версии. В книге можно найти много полезной информации, как научиться наслаждаться своей жизнью, и как наслаждаться каждым днем.
Осознананое дыхание
Примеры из личной жизни
Книгу нужно прочесть не спеша, делать упражнения которые привидины в книге и будет результат.

5 августа 2020 г. 16:28

С самого начала показалась интересной, но уже к середине завеяло обыденностью и популизмом. Такое ощущение, что “молоток вокруг ничего не видит кроме гвоздей” и одна и та же практика применяется везде и для всего. Созерцание, концентрация, сосредоточнение — тоже, для всего одно лекарство. Книгу считаю очень популистской и примитивной. Рекомендовал бы к прочтению только первую ⅓, не более. Для всего остального — есть Садхгуру, он прекрасно объясняет и рассказывает как решать многие проблемные ситуации описанные в данной книге.

OlegRenton

3 июля 2019 г. 11:49

4 Полное расслабление

Замечательная книга, нужная и положительная. Очень хорошо её читать небольшими частями перед сном. Сильно умиротворяет, успокаивает и помогает уснуть. Мне даже показалось, что сон стал качественнее и осознаннее. В книге очень много про дыхание, про то чтобы сидеть и следить за ним. Когда читаешь об этом, сам невольно прислушиваешься к своим вдохам и выдохам. Чтение становится похожим на медитацию.

Медитировать можно всегда: когда едим, когда моем посуду, когда ходим по улице. Все время обращаем внимание на дыхание, и ненавязчиво следим за роем мыслей. Это не первая книга о медитации, но она как-то углубляет осознанность. Учит степенности и размеренности. Когда перевернул последнюю страницу, прочитал последнее слово, то глубоко вдохнул и выдохнул. Гармония посетила меня. Останавливать…

4 января 2019 г. 07:31

3 Узбагойся! И не шуми

Это напоминание об одной из мощнейших практик - недеянии и отрешении. Иногда нужно разбрасывать камни, чтобы было что собирать. Потом приходится их складировать, но иногда их нужно просто оставить в покое.

Такие книги я привыкла относить к категории "Банал Баналович Баналов" и отвергать с ходу как "ошоподобные" и коммерческие. Именно такой она и является. Если бы не тот факт, что это написал Тит Нат Хан. Ушастенький милый монах почему-то лет с 15, когда я познакомилась с его трудами, вызывает у меня стойкое уважение пополам с нежностью.

И вот прошло почти два десятилетия, а я его продолжаю читать. Может, потому что он пишет просто и без пафоса о насущных вещах, может, он обладает каким-то тайным обаянием. Текст действительно красиво сложен, как плашки маджонга или строгий японский садик.…

14 декабря 2018 г. 21:08

⚜️ Ваша голова была полна мыслей, особенно негативных. Остановите шум в голове, чтобы насладиться поистине волшебными звуками жизни, к которым нужно прислушиваться.⚜️

Меня иногда спрашивают, как у меня хватает терпения и сил вышивать, ведь это безумно сложно и долго. Тяжело объяснить другому человеку, что вышивка- это своеобразный образ медитации. Твои руки живут своей жизнью, глаза бегают по схеме, иногда вроде даже на автомате.

Методичные, последовательные действия успокаивают и расслабляют. Мысли блуждают, иногда очень далеко, иногда заходят в тупик, иногда приносят беспокойство и хочется отложить вышивку.

Мне знакомо чувство постоянного шума, когда мысли следуют за тобой, даже, если ты пытаешься убежать от них, когда хочется найти кнопку и этот шум назойливых мыслей просто выключить.

Я…

snowowl

8 апреля 2017 г. 10:50

Спокойствие в мире, полном шума - скажите же, красиво звучит?) Как его получить, это спокойствие? Есть быстрый способ - немного бананов и шоколада еще никого не сделали несчастными. Если это не помогает, то можно использовать тяжелую артиллерию в виде многочисленных таблеток. Если и это вас не берет, то тогда может быть необходимо задуматься о системном подходе? Например, остановиться, сделать вдох-выдох, думая только о том воздухе, который сначала наполняет ваши легкие, а потом уходит из них. Сделать шаг и почувствовать, как ступня касается пола. Увидеть, как медленно падает и кружится снежинка.В общем, окунуться в практики дзен-буддизма. Если вы скептический и рациональный человек, то вряд ли вам понравится эта книга или эти мысли. Автор говорит нам - в бездействии есть мудрость, сядь…

26 марта 2017 г. 20:31

2.5

очень скучно...

8 января 2017 г. 20:52

5 Простым языком о сложном

Однажды Кокосовый монах отправился к президентскому дворцу, желая передать президенту петицию о мире. < Он расстелил подстилку и провел ночь прямо перед воротами дворца президента.

Около него находилась небольшая клетка, где обитали кошка и мышка, которых монах научил жить в мире. Кошка не трогала мышь. Один из охранников поинтересовался: «Зачем ты пришел сюда?» Кокосовый монах ответил: «Я хочу показать президенту, что даже кошка с мышкой способны мирно сосуществовать». Монах хотел спросить всех людей: «Если даже кошка с мышкой могут жить в мире, то почему не можем этого мы, люди? ______ Вы только что прочли кусочек из книги «Тишина. Спокойствие в мире полном шума». Я схватила эту книгу сразу, как только увидела название — и она мои ожидания оправдала.

Автор книги, Тит Нат Хан — буддийский…