29 ноября 2016 г. 12:33

Относится ко всем 5-ти частям: Приключения мэрисьюшной Мэри Сью, с полным набором мэрисьюшных способностей. Все ее любят, все ею восхищаются, красивее ее нет, умнее ее нет, талантливее ее нет, ах да, вреднее ее нет, но ей все равно все всё прощают... ну в общем вы поняли)) Как таковых самих приключений было не много, а если и были то коротко и без напрягов. Например, с языками мы не паримся, везде всех понимаем и понимают нас, как это работает она не знает, объясняя это тем, что "я так и не поняла до конца как эта вся магия работает" (отличница, ага) Очень удобно, кстати))) всем авторам можно взять на заметку и все сложности объяснять так) ну а что? физика же тоже работает, без разницы разбираемся мы в ней или нет)) Почему поставила 7? Немного за юмор, немного за легкость, за…

3 октября 2016 г. 15:04

Мне вся серия про библиотекарей безумно понравилась, но вот с последней книгой как-то сложились странные отношения.... на протяжении всей серии повествование шло не спеша, а вот в этой книга как говорится " галопом по Европам" тут все и смерть гг, и смерть Карела, и расставание, и любовь, и путешествие, и свадьбы... как по мне можно было это написать за две книги... и маленько подробнее написать концовку... про дальнейшую жизнь всех героев... я дочитала книгу на одном дыхании, но у меня осталась недосказанность.. так и хочется сказать " Да тут еще одна книга должна быть!" Но все равно серия просто шикарна, как и все книги Милены... Очень хороший посыл в книги... всем советую)))))

21 сентября 2016 г. 13:37

Хоть и плевалась от 2 книги, но дальше то ли слог и стиль таки улучшились, то ли я просто привыкла и втянулась. Очень жаль, что в последнюю книгу цикла "впихнули" оптом все 3 конечных года обучения и послесловие. Очень жалко, что не будет больше встреч с полюбившейся командой книгоходцев. Я то рассчитывала еще минимум на 5 книг из расчета 1 книга = 1 курс или 1 практика. А тут вот такой неожиданный облом :(

ElenkaC

8 сентября 2016 г. 11:18

Заключительный том БШБ. Приятная, теплая, веселая и волшебная книга, как и все истории Милены. (Правда, в этой автор подсыпал трагичности и кровушку кое-кому пустил). Все сюжетные ниточки подобраны, концы подчищены, герои вышли во взрослую жизнь. А читателям, пожалуй, остается только жалеть, что книг вышло пять, а не шесть. И да, согласна в большинством, Ивара жалко, но все логично.

28 октября 2016 г. 22:07

Какая ведьма,такие и фантомы! Интересно,каким глупостям Гаврылыч драконят научил,а БабаЯга ведьмочек в Академии Ведьм?!?!?! Можно как у Толкиена параллельную линию написать. Я с женой даже сюжеты и названия придумали:"Драконо-папа-мама-дядя" и "Большой Шухер в Академии Ведьм"

30 августа 2016 г. 06:41

Желаю всем доброго времени суток! Начну с того, что мне очень понравилась серия Милены Завойчинской "Высшая школа библиотекарей". Хочу оценить пятую книгу со своей точки зрения. Приключения 5/5. Здесь книга превзошла все мои ожидания! Кажется, в этой части истории, приключений и неожиданных поворотов было даже больше чем в предыдущих книгах. Книга была насыщена событиями, некоторые из них занимали буквально пару страниц, но не смотря на сравнительно небольшой объём, каждое из них оживало в воображении. Романтика 4/5. Начало книги немного огорчило таким драматическим разрывом отношений Ивара и Киры. Если быть честной, то я ещё со второй книги подозревала, что они расстанутся, но никак не ждала что к этому приведут такие трагические события. Было жалко Ивара, но он и Кира не подходили…

15 сентября 2016 г. 08:28

Вчера дочитала бумажный вариант. Замечательное окончание серии! Милена, огромное спасибо за героев и часы, проведенные с ними! Побольше Вам вдохновения на новые серии!

Scar_lett

23 августа 2016 г. 13:20

Чудесное окончание серии, оставившее легкое послевкусие на языке. Единственно, мне жаль что автору не дали написать 6 книгу и развернуть сюжет, а упихали все сюда.

Но даже так сказать списочное ознакомление с событиями в ВШБ очень греет душу. Легкое солнечное фентези, яркие и колоритные персонажи и немного любви.

Рекомендую!

22 августа 2016 г. 13:44

5 сладенько

Все так как и должно было быть. Хорошая предсказуемая концовка для хорошей девичьей книги. Мне понравилось. Дарит ощущение радостного послевкусия. Я читала черновик Милены, может какие-то моменты поменяются, но не значительные. Поэтому ставлю 5 звезд за сглаживание всех концов.

10 июля 2018 г. 22:56

За последнее время развелось очень много "академий", так как в конце дня хочется расслабиться и просто наблюдать за действиями героев книги, решила прочитать данную серию. Скажу сразу, данная серия в сравнении с многими другими, стала для меня открытием. Читается легко, сюжет "относительно" присутствует, да и герои чего стоят... . В общем, весело и задорно. Конечно же, ели очень придираться, даже в самом лучшем произведении всегда можно найти и плюсы, и минусы.

На протяжении всей серии было очень интересно наблюдать за приключениями и выходками Киры, но заключительная часть пролетела мимо меня, как комета. События происходят быстро и сумбурно, но если на этот факт не обращать внимание, то получилось очень занятно!