3 июня 2023 г. 02:48

1.5 на любителя

Не смогла дочитать, устала себя мучать. Слог тяжелый, смысл до меня местами не доходил.
Я сама артист балета и думала, что будет интересно читать, но оказалась жуткая тягомотина.

Dina1

6 апреля 2023 г. 15:43

К сожалению, это далеко не лучшее произведение Роя. Роман представляет из себя мистический детектив. Читать было интересно, местами даже захватывающе. Довольно хорошо нагнетается мистическая атмосфера. Но все портит окончание романа. Оно конечно неожиданное, но совершенно неправдоподобное. Концы с концами не сходятся.Преступления начинают реализовываться до наступления мотива.

Собери их всех
Охота на снаркомонов
Сторибрук
По дорогам сказки

30 мая 2021 г. 02:36

Очень качественный детектив, еще и с элементами психологического триллера. Видна и кропотливая работа автора, и увлеченность балетной темой, при этом стилистика не "заумная", а доступная, такая, что легко воспринимается и легко читается. Не оторваться от повествования, оно идет легко и заставляет ждать, что же будет на следующей странице? Куда же приведут преступления и кто настоящий виновник? А концовка вообще подкидывает новые темы для размышлений о судьбе и предначертании.

22 февраля 2021 г. 19:44

5 Не просто балетная история

Сначала сомневался, точно ли хочу прочитать книгу о писателе и его музе, но привлекло обещание некой кровавой тайны и "триллер" в жанрах. В самом деле, детективной составляющей тут немало, в то же время очарованием балета пропитан весь текст. Я не поклонник этого направления, но даже я смог проникнуться идеями и эстетикой, сквозь Марка и его восхищение хрупкой Полиной увидеть мир балета. Удивительно, как удачно смешиваются разные жанры и направления и на выходе выходит цельная и увлекательная история.

25 февраля 2021 г. 21:31

Красивая книга! Лёгкий слог, летящий, словно бы сам балетный. Повороты сюжета очень интересные и увлекательные, заставляют читать с замиранием сердца и ждать, куда же история приведёт Марка.

30 августа 2020 г. 23:39

3 А все не плохо начиналось ...

Вот интересная же история. Но настолько она не раскрыта в книге, что даже как-то обидно, что время потрачено зря. Будто автор все время куда-то спешит. вот начинается история, только ты прочувствуешь героя, постарается понять его, как понимаешь, что продолжения не будет. Все действия героев не связаны, иногда даже не понятно к чему кто-то что-то сделал. Тема, характеры, мотивы и персонажи не раскрыты от слова СОВСЕМ. А сюжет довольно интересный, можно было бы толстенький роман написать.

Bibusha

3 мая 2019 г. 08:23

Открыла нового для себя автора, незаслуженно ранее выпускаемого из вида. Хороший легкий слог. Сюжет хоть и не оригинален (придуманный писателем сюжет начинает воплощаться в жизнь, и тот начинает сомневаться в своей адекватности), местами предсказуем, но неплох в исполнении. Но вот декорации, театральный мир, зарисовки балерин и их характеров, любовная линия - все набросано легко и словно в танце. То, что роман написал мужчина - не превратило его в бессмысленный боевик с перестрелками и крутыми мачо. Только показало всех действующих персонажей через призму ГГ - мужчины, без крайностей. Из плюсов - то, что даже в самых трагичных моментах ощущение от книги было легкое и светлое. Да и вообще о том, что это детектив вместе с автором вспоминаешь только ближе к середине книги, а до того…

16 февраля 2019 г. 16:55

Первое знакомство с Олегом Рой, хотя была наслышана, и знакомство получилось не очень,может не с этой книжки надо было начать. Очень скучное и затянутое начало.Засыпала прямо над страницами. Сюжет - главный герой - Марк Вайнштейн, писатель исторических детективов в стиле Акунина про известного Фандорина ,решил отойти от основной своей темы и создать роман о балете и его закулисных интриг,это еще связано с его детской психологической травмой,так как мать писателя была балериной. Марк вместе с женой приходит в театр, влюбляется в одну их второстепенных балерин Полину Ижорскую, и понимает что это его настоящая героиня великого произведения и закручивает с ней роман.От этого страдает только повзрослевшая дочка писателя Ксения,жена как то относится прохладно, просто ей неприятен сам факт,что…

rmorgenstern

31 марта 2018 г. 15:14

Ох, а Рой то уже не тот. Или я выросла из его книг? Не знаю, но несколько лет назад каждое его произведение я буквально проглатывало, а тут получился какой-то среднячок ни о чем. Прочитать (без особого интереса) и забыть.

"Писатель и балерина" имеет неплохую задумку. Мог бы получится очень даже неплохой психологический роман. Но нет. Книга переполнена какими-то разрозненными кусками, покрытыми туманом. Недоработанная. Нечеткая. Очень сырая.

За все 346 страниц мой глаз так практически ни за что и не зацепился. Мне в сюжете была интересна всего одна линия, но и ее автор так и не открыл до конца. Все мои вопросы остались без ответа. Да и главная интрига истории тоже вышла притянутой за уши. Никакого адекватного объяснения.

Если вы являетесь таким же большим любителем Роя, как и я, то спокойно…