maheshvari

28 августа 2023 г. 15:08

Очень понравилась книга. Приключения, путешествие во времени, последствия к чему могут привести благие намерения при изменении прошлого, любовь, сложный выбор. Почему эту книгу до сих пор не экранизировали. Но концовка, не то чтобы она меня разочаровала, но почему, почему так. Рекомендую прям от души. Отличное приключение.

Risha30

20 июня 2023 г. 13:03

Мне очень понравилась идея. Понравилось описание 1914 года, людей, исторических личностей, событий, быта, особенностей. Что можно, что нет, что приемлемо, что недопустимо. На знаю, насколько все это исторически верно, тут я человек тёмный. Но мне было любопытно и местами удивительно. Мне понравилась профессор Макласки (сволочь, конечно, но яркая, харизматичная, да и роль её прочитана отлично).

Вот к главному герою вопросы есть. Было странно, что спецназовец, элитный военный, «Кремень, мать его, Стентон» допускает так много ошибок. То он не подумал, то не смог совладать, но не успел сориентироваться, то выпил много, то выпил невовремя. За пистолет постоянно хочет ухватиться. Мне казалось, что у таких людей должно быть столько автоматизма, отработанного годами, что думают они уже…

6 июля 2023 г. 23:20

Люблю книги в духе альтернативной истории.

Как сложилась бы жизнь, если...

Если изменить всего одно событие...

Чтобы мы имели тогда?

Эта книга как раз о таком.

Как вы думаете, изменилась бы наша жизнь, жизнь Европы и всего мира, если бы не началась Первая мировая война?

Могли бы мы избежать столько горя и спасти миллионы жизней?

А если бы вам предложили оказаться в прошлом и изменить мировую историю, воспользовались бы этим шансом?

Нашему главному герою это и придется сделать.

Хью Стэнтон, бывший военный, отправится в прошлое с сверхважной миссией – сделать 20 в. не столетием масштабных войн, а преуспевающим, счастливым и мирным.

Он перенесется в 1914 год, чтобы предотвратить события, которые запустят колеса мировой войны.

Его миссия удастся, но какое будущее мы получим?

Невероятная книга, которая…

adrasteya

21 мая 2023 г. 21:39

Предупреждаю - возможны спойлеры и точно будет крик души!!! У меня сильно критическое отношение к этой книге, да простят меня ее поклонники. Итак, история полностью основана на простом вопросе - "Что бы произошло, если бы можно было вернуться в прошлое и предотвратить ключевое историческое событие?". Давным-давно великого Ньютона озарила идея. Точнее, теория относительности, которую он и распространил и на время (Эйнштейн отдыхает прямо). По расчетам в 2024-м году будет очередной виток, который позволит отправиться в 1914-й год. Ньютон оставил сообщение своим потомкам, а именно - деканам Кэмбриджа, которое они должны прочитать в далеком будущем - до 2024-го года и подготовить путешествие в прошлое, чтобы изменить этот ужасный двадцатый век. И находится такой человек - главный герой…

17 июня 2023 г. 23:48

4 Если бы вы могли отправиться в прошлое и изменить только одно событие", что бы это было?

"Время и снова время" - хроноопера на тему "что было бы...", захватывающее приключение во времени и альтернативных реальностях. Что если бы убийства эрцгерцога Франца Фердинанда не случилось? Это бы удержало человечество от прыжка в пропасть... от Первой мировой войны? Эти и многие другие вопросы поднимает в своем романе Бен Элтон.

Хью Стэнтон — бывший офицер и прославленный авантюрист — получает шанс предотвратить Великую войну.

Книга захватила мое внимание! Это не столько о фантастике, сколько о философии. Автор лишь поверхностно касается механизма путешествия во времени. Мол, гравитация влияет не только на тела во Вселенной, но и на времени и пространства. Даже Ньютон появляется в истории. Но что действительно интересно, так это размышления автора о предпосылках к Великой войне.…

Willthorn

Пожиратель контента

2 июня 2023 г. 17:53

Как будто читаешь слабый фанфик о путешествиях во времени. Сама идея изменения будущего путем изменения прошлого избита. И почему-то всегда они хотят кого-то убить, даже если сначала кого-то спасают. Главный герой у нас Марти Стю: в воде не тонет, в огне не горит, спецназовец со степенью по истории, мастер боевых искусств, скорбящий муж и объект воздыхания всех женщин в одном флаконе. Читать в меру интересно, но глаз постоянно цепляется за то, что автор словами персонажей втирает нам странные вещи. Наш герой должен убить кайзера Вильгельма для спасения мира от Великой войны, и при этом повесить убийство на социалистов, чтобы Германия погрязла во внутренних конфликтах, а Великобритания сохранила ведущие позиции. Царская Россия при этом "продолжит неспешное движение к современному…

Chiffa_Jay

30 мая 2023 г. 15:39

Это вторая книга Бена Элтона, которую я читала, и она тоже хороша, но всё же не сравнится с Слепая вера , на мой взгляд. Читается она легко, есть несколько крайне неожиданных поворотов, очень атмосферно, но всё же... Тема не новая, то, как это всё повернется, было понятно с самого начала. И финал тоже закономерный.

Главный герой, Хью Стэнтон, недавно потерял семью. Его жену и двух детей сбило насмерть машиной, и теперь он учится жить в этом мире без них. В один прекрасный день на него выходит его старый кэмбриджский профессор, представляет его невероятному ордену Хроноса и отправляет его в прошлое. Изменить мир. Не допустить Великой войны (в нашей реальности первой мировой)). Как потом окажется, профессор не так проста, как казалось бы, и это будет очень внезапно. Два раза.

А дальше, в…

23 мая 2023 г. 21:52

4.5 "Вся человеческая история – страшное бедствие, – не сдавался Стэнтон. – Если хотите ее исправить, отправляйтесь на двести тысяч лет назад и пристрелите обезьяну, которая первой попыталась выпрямиться и ходить на двух ногах." (с)

Главный герой из настоящего (относительно "настоящего"... если быть совсем точной - 2024 года) отправляется столетие назад, чтобы исправить ошибки прошлого.
​​​​​​Так что книга одновременно и современна, и с большими историческими экскурсами.Я люблю историю, поэтому такое переплетение времен сделало книгу для меня очень интересной. Я действительно читала взахлеб, на одном дыхании.
Так или иначе, история касается всех.
Каждый по-своему трактует историю, а историки и аналитики, изучая события прошлого, делают свои научные выводы, основываясь на известных им фактах и бумагах.
Они прописывают возможные сценарии развития событий и вроде бы их заключения выглядят вполне логичными.
Например, если бы кто-то (не) пришел к власти или, наоборот, (не) был случайно убит, то страна или даже мир развивались…

listesa

3 апреля 2023 г. 03:36

До последних пары страниц я была уверена в двух вещах: что поставлю книге четвёрку и что буду писать рецензию сильно не сразу, так как надо утрясти мысли.

И вот, на часах два ночи, а я здесь.

Я действительно собиралась поставить ей четыре, но она взорвала мозг и эта оценка показалась какой-то... неправильной. Тут место чему-то более радикальному.

Итак, если бы вы могли изменить какой-то факт в истории, что бы изменили? В 2024-м году в Великобритании было вскрыто послание, которое из поколения поколение пердавалось, чтобы быть открытым в определённый момент. Послание от Ньютона. Однажды он сделал открытие, благодаря которому через три столетия "звёзды" сложатся так, что человек сможет вернуться на столетие назад. А именно - в 1914-й год. Случайность ли это? Ведь буквально через месяц после…

15 мая 2023 г. 08:57

5 Люблю книги о путешествиях во времени с глобальным посылом - изменение истории️ и конечно же, что бы присутствовал «эффект бабочки».

С первых страниц автор забрасывает нас в круговорот событий. Дальше спокойнее, где-то даже затянуто, потому что объясняются всякие научные штучки.

Изначально, действия чередуются 1914/2024. Где-то с середины оторваться уже невозможно. Автор постоянно удивляет неожиданными поворотами, и, казалось бы, ну что еще то может случиться? И вот, сложности сыпятся, как снег на голову нашему герою.

Неделю я обдумывала концовку книги и всё не могла взять в толк, почему такие несостыковки. Читала чужие отзывы и частенько встречала подобные недоумения.

А потом меня осенило. Автор в самом начале дает нам подсказки, ответы ПОЧТИ на все вопросы! Я даже перечитала несколько отрывков, что бы закрыть свои предположения. На некоторые, можно сказать, ответы открытым текстом, а для раскрытия других вопросов…