14 января 2023 г. 11:26

5 Хроника последнего предвоенного года

Формат книги зашёл мне, так сказать, просто на ура. Некий свод биографий разных интересных людей искусства, литературы и не только, засветившихся в эпоху начала прошлого века. Помимо всеми известных Кафки, Фрейда, Юнга, Манна, Сталина, Гитлера и тд. мы узнаем огромное количество новых для себя имён.

И неспроста автор выбрал именно этот год для написания своего бестселлера, ведь 1913 - последний предвоенный год накануне Первой мировой войны, тем он и знаменателен. Читается и правда как некий художественный роман, с каждой главой-месяцем мы узнаем новые подробности личной жизни главнейших людей этого периода.

Обязательно куплю и прочитаю в ближайшее время вторую часть. И вообще, думаю, наверняка буду ещё не раз продолжать знакомство с Иллиесом, ибо его язык меня покорил.

6 мая 2023 г. 16:24

5 легко и приятно с нотками снобизма

Очень приятная книга. Как будто мы в кругу наших друзей, талантливых деятелей начала двадцатого века, у которых такие же как и у нас любовные драмы, смешные шутки, нехватка денег иногда, проблемы с реализацией.

Думаю, что книгу хорошо читать, если знать всех персонажей хотя бы немного — я знала процентов 70%, от того было хорошо, а оставшиеся я просто погуглила. Но если ге знать всех, то книга — по-хорошему со нотками снобизма — может вызвать отторжение, при чем сильное.

мои любимчики из книги — совсем ещё юный Брехт, а также абсолютно безумный Оскар Кокошка в своей любви и просто сумасшедший Кафка.

27 февраля 2023 г. 14:51

4 Весь мир игра. Кто понял - тот прозрел (с)

Так. Ладно. Должна признать, что в искусстве я полный ноль. Могу, конечно, отличить "Черный квадрат" от "Моны Лизы", Дали от Мунка и Отто Дикса и даже сделать умно-понимающий вид где-то на выставке, но, чтобы понимать сценки из этой книги, нужно быть хорошо знакомым с художниками и прочими культурными деятелями 20 века. Ну хотя бы имена знать, что в моем случае тоже мимо

Впрочем, если постоянно гуглить, можно разобраться. Но все найденное так быстро забывалось, что не осталось ничего, кроме как расслабиться и получить мегапорцию сплетен, бытовых зарисовок и некоторых интимных подробностей богемной жизни, в которой все общались между собой, либо были поверхностно знакомы. Ну, получила и получила

Нет, бежать читать Кафку/Манна/Пруста не захотелось. Изучать Матисса и Пикассо в общем то тоже.…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

20 ноября 2022 г. 14:52

3 А внутри сидела богема и пила в долг

Я из тех, кому не зашло. Да, конечно, автор потрудился изрядно, собрал столько фактов, событий из жизни великих (и не очень) людей. Постарался облечь некоторые этапы их жизни в слова и красиво изложить. Но и всего-то. Их самих я прочувствовать не смогла, это действительно были сухие факты. Смерти, любовь, болезни, - всё строго по полочках. Рильке написал, Манн подумал, Кафка подписал, Пикассо затужил, Гитлер нарисовал, Вулф заболела, Фрейд обиделся. Как-то в таком плане. Да вспомнил многих, ни о ком не забыл. Прозвучали некоторые подробности, которые услышала впервые. Это и правда интересно, но, видимо, я рассчитывала на большее, то есть немного на другое.

Но, повторюсь, проделана огромная работаю и это впечатляет. Это и правда летопись целого века. На контрастах и просто бытовые истории…

OlgaBeregovaja

10 января 2023 г. 11:15

Преклоняюсь перед автором, проделавшим такой колоссальный труд. Написано легко и интересно. Хотелось бы побольше иллюстраций. Хотя, с другой стороны , читать эту книгу без гугла всё равно не возможно(я имею ввиду обычного, среднестатического человека), а там(в гугле) иллюстраций достаточно. Благодаря прочитанному история становится более объёмной и как-будто персонажи расставляются по местам.

14 февраля 2023 г. 10:27

5 Хронология предчувствия войны

Насколько красивая, наполненная искусствоведческими фактами и в некотором роде напряженная биография 1913 года. Интересно, легко и понятно. Самое главное, что автор передаёт это ощущение близости мировой войны, но его герои (всем нам известные деятели искусства, политики, поэты, художники) как-будто то бы стараются не замечать этого предчувствия и продолжают любить, творить, жить.

5 января 2023 г. 14:53

Мир на пороге войны, но люди все те же.

⠀ Всё также влюбляются, жаждут успеха, возводят мелочи в ранг будто бы важных вещей и наделяются, что завтра будет лучше. Верят, что жизнь неприметно идет по восходящей, лишь кратко оступаясь на миг.

⠀ Где были и что делали в 1913 году каждый месяц Сталин и Гитлер, какое-то время живя чуть ли не на соседних улицах,  как переживали разрыв Фрейд и Юнг, дружба Пикассо и Матисса, сумасшедшая любовь Оскара Кокошка к Альме Малер (взаимная ли), Малевич и его квадрат - «нулевая форма», опыт беспредметности.

чем заняты и как живут Император Франц Иосиф, Томас Манн, Эрнст Юнгер, Шницлер, Георг Тракль, Райнер Мария Рильке, Франц Марк..

Я боюсь представить сколько дневников, записок, статей и вырезок прочел Флориана Иллиас для сведения этой книги, но восхищена…

10 февраля 2023 г. 22:28

4 Список для саморазвития

Очень много фамилий, которых я не знаю, но, если гуглить, это очень помогает в культурном саморазвитии. Очень понравился стиль изложения, известные персонажи предстают живыми людьми в своей обыденной жизни. Так понятнее, как они становятся теми, кем становятся. Совершенно неожиданно - Гитлер уклонялся от службы в армии и художник акварелей, предсказуемо - странный и нелюдимый. Сталин не умел ездить на велосипеде, но обыгрывал Ленина в шахматы. Очень много фамилий немецких художников-экспрессионистов, которых я не знала, а их картины мне понравились. Фрейд, как всегда, интересен. Кафка потрясающ в своей неопределенности, вызывает хохот и учит формулировать свои желания точнее и перестать оправдываться за себя)) Очень жалко этих талантливых людей, многие из которых погибли на войне.

10 декабря 2022 г. 20:29

2 Разочарованию не было предела

Каково же было мое удивление, когда вместо яркого описания интересных личностей любопытной мне эпохи я получила какие-то разрозненные факты о преимущественно никому не известных людях. Кто с кем спал, кто куда поехал, кто как сходил с ума и покончил с собой - а зачем собственно мне это читать? Не покидало ощущение, что я читаю чей-то личный дневник столетней давности. Были некоторые абзацы про известных людей Гитлера, Мана, Кафки, но и они были написаны очень скомкано и пресно. Мысль автора все время прерывалась и скакала из угла в угол, так что в середине книге я решила, что не буду себя насиловать сим прекрасным текстом. Особенно разочаровала эта книга на контрасте с "Женщинами девятой улицы", вот как надо описывать срез эпохи! Этому тексту ставлю два балла, и то только за тщательный…

oh_subbota

21 июля 2022 г. 09:58

4.5 Ты вообще разбираешь почерк этого мира?

Вудро Вильсон — 28-й президент США, писал, что все ищут и не находят причину, по которой началась Первая мировая война. Что поиски тщетны и причину эту они не найдут. Потому что война началась не по какой-то одной причине, а по всем причинам сразу. В своем "громадном тизере" XX века, Иллиес Флориан — немецкий художественный критик, публицист и писатель, предоставляет возможность углубиться в хронику последнего мирного года Европы, накануне надвигающейся катастрофы.

Каждая глава — это новый месяц, наполненый круговоротом событий. Вы узнаете когда к Зигмунду Фрейду на кушетку заберется кошка, когда в Нью-Йорке выйдет первый номер журнала «Вэнити Фэйр» и кто рисует трогательные акварели собора Святого Стефана. Страницы пропитаны духом времени, Флориан Иллиес наделяет каждого упомянутого…