6 сентября 2023 г. 14:03

- 1913. Лето прошлого века
- Флориан Иллиес
- жанр: нон-фикшн
-   271 стр.
<"Неврастения с осложнением на сердце – недуг модерна лучше не сформулировать."
<"Давайте оградим утопии от испытания на практике."
8/10
_______
Калейдоскоп, коллаж. Именно такие эпититы приходят на ум по поводу этой книги, если вам надо рассказать о ней в двух словах.
На самом деле, действительно, эта книга представляет из себя своего рода срез жизни общества (больше богемы) на пороге ужасных потрясений 20го века - Первой мировой войны.
Мы как будто подглядываем в замочную скважину за представителями искусства, науки, будущеми политиками и диктаторами.

Это потом Гитлер станет главным злодеем века, а пока в 1913 году он голодный художник, который провалил экзамен в Академию искусств (эх, лучше бы его взяли), и который…

10 августа 2023 г. 12:46

Уникальная в своём роде книга, я подобных прежде не читала. Хроника 1913-ого года, его исторических событий, маленьких происшествий, жизни выдающихся людей того времени. Читать одно удовольствие; Иллиес мастерски погружает тебя в эпоху и в то удивительное время. Вы будете следить за поисками "Моны Лизы", за революционной Арсенальной выставкой в Нью-Йорке, за потрясшей современников премьерой "Весны священной" и за другими значимыми событиями. Также вы прикоснетесь ближе к жизни каждого отдельного человека, внёсшего свой вклад в богатый и неоднозначный 1913-ый год. Отдельно хочу отметить юмор этой книги. Очень многое в "Лете целого века" заставляет улыбнуться благодаря ироничному повествованию, а на некоторых моментах я по-настоящему смеялась (чаще всего это случалось на истории про Кафку…

3 июля 2023 г. 16:56

Ах, если бы все учебники по истории были как «1913. Лето целого века» Флориена Иллиеса, наверняка, она стала бы моим любимым школьным предметом.

Этот документальный роман разбит на 12 глав — 12 месяцев последнего мирного года накануне Первой мировой войны, в который произошло множество событий, ставших знаковыми для культуры ХХ века.

Иллиес искусно оживил страницы истории, сделал персонажей объемными, а события еще более величественными. Кажется, что на тебя вдруг обрушилось счастье стать свидетелем, а скорее даже участником, того волнующего прошлого.

И вот ты уже перемещаешься между несколькими европейскими городами, которые в то время были центрами общественной жизни - из Вены в Мюнхен, оттуда в Париж, Берлин и Прагу.

И главное - в какой компании!

Перед нами вся европейская мировая элита…

23 августа 2023 г. 22:34

3 Не зашло

Я вообще любитель биографий и исторических описаний, но данное произведение не впечатлило.

То ли я слишком далека от темы живописи и поэзии, то-ли слишком много главных героев, но произведение не оставило никакого эмоционального отклика.

Что хотел рассказать автор для меня тоже осталось тайной.

Положительными моментами могу считать отступы от 1913 года -- заглядывание в будущее. В этих моментах было интересно.

Спасибо за рекомендацию bikeladykoenig

red_star

11 апреля 2023 г. 10:54

3.5 Гезамткунстверк

Опять я еду чистым полем,
Всё та же бледная луна,
И грустно вспомнить поневоле
Былые счастья времена.
А. Блок, "Еще воспоминание", 1899

Любопытный (но не более того), малость сбивчивый рассказ о двенадцати месяцах 1913 года, того самого года, ставшего концом «длинного XIX века», года, с которым еще долго на наших просторах сравнивали объемы выпуска того или иного товара. Но книга эта совсем не о товарах, по крайней мере о товарах весьма специфических. Автор решил рассказать нам (и в целом рассказал) о 1913-м для творческой немецкоязычной элиты с редкими вкраплениями французов, одного-двух англичан и/или американцев. Жизнь их мало отличалась от (известной нам всем по светской хронике и соцсетям) жизни современной богемы – промискуитет, гомосексуализм, метания, наркомания и периодическое…

24 августа 2023 г. 18:58

Я всегда выбираю книги, ориентируясь на внутренние ощущения. Зачастую не читаю краткое содержание, рецензии, отзывы. Иногда книга может стоять на полке несколько месяцев. А вот с эти произведением произошло все иначе. Случайно наткнулась, очень быстро захотела прочесть. И неудивительно, что эта книга нашла меня сама. Ведь это – описание последнего мирного года накануне Первой мировой войны. А событий там произошло столько знаковых, что поверить сложно, что это все  - 1913. Например: Малевич написал первую версию «Черного квадрата», Луи Армстронг впервые взял в руки трубу, «Прада» открыла первый бутик, Гитлер рисует свои трогательные акварели в Вене, в то время как Сталин, там же, пишет некие труды, а Тито, там же, гоняет на болидах (скажем так); Кафка сходит с ума от любви.

Роман называют…

utrechko

20 июня 2023 г. 22:32

3 "Ради красного словца не пожалеешь и отца"

Я бы относилась к этой книге не как к серьезному освещению культурно-политической жизни Европы 1913 года ака "хронике" (для этого в ней слишком много неточностей, притянутых за уши домыслов, спекуляций и нагнетания эмоций), а как к индексу, прочитав который можно определить (но не заполнить) собственные пробелы в знакомстве с этим действительно очень интересным этапом развития европейского культурного общества и понять, в каком направлении изучать действительно серьезную литературу.

Лично у меня после этой книги сложилось впечатление, что Иллиес - это немецкий брат Радзинского - то же попсовое изложение материала.

24 апреля 2023 г. 09:10

Ах, это завораживающие и манящие время начало двадцатого века. Сколько всего тогда было, сколько различных течений появляется в это время, какая-то безумная концентрация событий в разных сверах.

Удивительная книга, в первую очередь для меня тем, что не смотря на какое-то просто невероятное количество героев в ней, читается очень легко.  Автор создаёт непросто краткую историческую справку 1913 года, он пишет биографию этого года, через людей и события.

Мир на пороге Первой Мировой Войны, и это чувствуется. События происходящие как-будто ускоряются, что бы успеть до того как всех охватит ад войны. И люди, известные нам уже по прошествие стольких лет, живут и творят историю. Они влюбляются, ищут себя, творят. А самое необычное это, то что многие из них оказываются рядом и не подозревают, что…

20 марта 2023 г. 20:01

Истории тут, в общем, нет, сплошной контекст, повседневная жизнь и прочее подглядывание под юбки собственно Истории.
Но и атмосферно, и персонажи основные выбраны с умом, и внутренняя драматургия присутствует.
Милая книжка, могла бы быть в два или три раза толще на радость любителям контекста и повседневностей вроде меня. Кажется, из этих соображений исходя, автор второй том и написал.

21 марта 2023 г. 12:06

Книга Ф. Иллиеса настолько часто мелькает в книжном пространстве, что просто не могла не привлечь моё внимание. Оставался лишь вопрос времени. В этом году я решила подчистить список книг, которые давно привлекли мой читательский интерес, но до которых никак не доходили руки. Сразу скажу, что и остальные книги автора я буду читать, возможно даже в этом году.

"Лето целого века" представляет собой краткий рассказ о культурных событиях 1913 года, о творческих личностях, которые жили и работали в этот неспокойный год. В книге практически нет политики, что сильно отличает и выделяет её среди аналогичных. Здесь акцент сделан на отношения и взаимоотношения, на надежды и чаяния людей искусства. Несмотря на то, что мир находится на пороге Первой мировой войны, художники и писатели, врачи и…