3,8

Это первый сборник рассказов за последние годы, с тех пор как в Японии вышли «Токийские легенды» (2005). Харуки Мураками написал несколько романов. И только весной 2013 г. сочинил рассказ…
Серия: Мураками-мания. Новое оформление
Издательство: Эксмо

8 мая 2024 г. 18:16

4 7 ластиков из 10!)

7/10 поделенных ластиков

Автор нам рассказывает про истории мужчин, влюбленных до безумия в женщин и как они исчезают. Покупая я расчитывала просто на рассказы без какого то великого сюжета( Так и случилось) Мужчина, которому изменяла женщина, после чего он открыл бар. Другой мужчина из какого то фэнтези. О общем мне понравилась книга потому что она легкая и пропитана вайбом мураками и любовью к женщинам))) все это романитизировано конечно! советую на один вечер или вам не хватает такой атмосферы алкоголя измен любви восхищения и похоти!

Влюбленный Замза, рассказ

4 7 ластиков из 10!)

7/10 поделенных ластиков

5 мая 2024 г. 21:19

3 Спойлер Не лучший выбор

от этого сборника я ожидала чего-то большего, сама не знаю чего. честно сказать, я давненько читаю произведения Харуки, но эта книга-единственная(на данный момент), которая мне не понравилась

если вы хотите ознакомиться с творчеством Мураками, то почитайте другие его произведения..

некоторые истории банальны, в некоторых таится довольно хорошая история. одно с другим смешивается, и в итоге получается ЭТО. лучшие истории " шаахразада", "кино".

последнюю я вообще не поняла, и, признаться, понимать не хочу. женатый мужчина называет себя одиноким, ведь умерла его бывшая... тут уже женщина одинока, ведь спит рядом с чудим человеком.

Подборки

Статьи о книге

The Guardian: Мужчины без женщин в обзоре Харуки Мураками — тихая паника

Линчевские интерьеры... Харуки Мураками. Источник: Мердо Маклауд для Guardian Автор: М. Джон Харрисон Во всех этих историях о мужчинах, выбравших одиночество, чтобы избежать боли, чувствуются тени Хемингуэя Тихая паника поражает мужских персонажей Хемингуэя в сборнике 1927 года «Мужчины без женщин», являясь пробным камнем в развитии как хемингуэизма, так и коротких рассказов. Людям не следует ставить себя в такую позицию, в которой они могут кого-то потерять, предупреждает Ника Адамса, долгоиграющего хемингуэйского главного героя, скорбящий итальянский солдат: напротив, человек «должен найти то, чего нельзя потерять». Спустя девяносто лет,…