30 мая 2024 г. 18:16

4.5 Морфий

Автобиографичный рассказ Михаила Булгакова, в основу которого лёг опыт личного пристрастия писателя к морфию во время работы врачом.

Интересное оформление в виде дневника университетского знакомого главного героя. По этим записям хорошо прослеживаются все стадии зависимости и распада человека как личности и организма.

Не скажу, что он показался мне на столько жутким. Если честно, то морально я была готова и к более страшным вещам. Но это та тема, которую обязательно нужно обсуждать.

Книжная призма

22 мая 2024 г. 12:43

Не знаю, как бы я этот рассказ восприняла лет десять назад, наверное, исполнилась бы такого же отвращения к этим изуверам петлюровцам, как и сам доктор Яшин, алтер эго самого автора.

Сейчас же этот рассказ не воспринимается как нечто отдельное от той же "Белой гвардии", от непринятия не только самих петлюровцев, но и всего украинского как имеющего право на самостоятельность. Ну, симпатии на стороне белогвардейцев, но они проигравшие, ни слова плохого про большевиков, но тут как раз понятно, победителей не судят, да и чревато это. Поэтому виноваты только петлюровцы, изображенные настолько карикатурно и однобоко, что попахивает агиткой. Причем, я не сомневаюсь, что погромы были, что революция и военное время радикализирует и выносит на поверхность всяких... Мы то знаем, что и белые, и…

10 марта 2024 г. 20:38

И если б я не был испорчен медицинским образованием, я бы сказал, что нормально человек может работать только после укола морфием.

Спасибо Михаилу Афанасьевичу за произведение «Морфий». Оно затрагивает такие струны в душе, что после него, мне кажется, можно и курить бросить. Правдивый взгляд на проблему изнутри, из собственной ситуации, автобиографичный и этим страшный.

Первая минута: ощущение прикосновения к шее. Это прикосновение становится теплым и расширяется. Во вторую минуту внезапно проходит холодная волна под ложечкой, а вслед за этим начинается необыкновенное прояснение мыслей и взрыв работоспособности. Абсолютно все неприятные ощущения прекращаются. Это высшая точка проявления духовной силы человека.

Прожитый опыт позволил не скатиться в нравоучения, а создать ужасную картину…

10 апреля 2024 г. 11:58

5 Большой опыт можно приобрести в деревне

Простым языком, душевно и иронично описаны будни вчерашнего студента, которому выпало работать врачом в глуши. "Тьма египетская"... Каждый рассказ буквально телепортирует читателя в земскую больницу и заставляет вместе с автором переживать о грыже и трахеотомии, тревожиться и вздыхать. Очень емкие и живые описания. А уж как передана атмосфера времени...

19 марта 2024 г. 17:59

5 Классика! Это так было здорово.

Не думала, что медицинская тема мне так понравился. С первых предложений трудно оторваться и ожидаешь что же сделает этот юный, ещё не опытный врач. Как справится со всем.

И было у него разное. Я чуть не плакала, то от напряжения, то от расслабления…

По новому после этого смотришь на на труд медработников.

«Морфий» это в этом же сборнике, но чуть-чуть отдельная история. Тоже имеет своё значение с остальными. Тут открывается что-то (и не одно) важное. Но не буду вдаваться в философские заключения и спойлерить.

Я уже была с знакома с Булгаковым. И скажу, что мне нравится этот автор. Рада, что в моей библиотеке есть есть два пухляша «полное собрание сочинений…» романы, рассказы и повести, пьесы.

22 февраля 2024 г. 07:07

Страшно. Очень страшно. Особенно если подумать, что «Морфий» автобиографичен

27 ноября 2023 г. 14:18

5 Булгаков - маэстро!

Сюжет:

В глубинку приезжает молодой врач, который ещё достаточно неопытен, однако, делает всё мыслимое и немыслимое для людей.

Сюжет подан как короткие рассказы о жизни юного врача.

Морфий же, по факту, написан с жизни писателя, описывает его опыт.

Ощущения:

Булгакова читать всегда приятно.

Когда начитаешься всякого разного непонятного, хочется чего-то, что стабильно круто и мощно.

Таким автором для меня является Булгаков.

Он классик и он прекрасен. Даже если язык потихоньку устаревает, сюжеты его останутся актуальными всегда, я считаю.

В этой книге очень много сюжетов про болезни, роды, как люди не знают и не понимают своих болезней, какие глупые решения принимают. И смотря на это глазами образованных людей, становится страшно.

А ещё страшнее, когда понимаешь, что даже с распространением грамоты,…

9 февраля 2024 г. 12:52

5 Морфинист

Повесть читалась на одном дыхании и влюбила в творчество Булгакова. С неё как раз я и начал читать остальные произведения автора

7 апреля 2024 г. 12:27

Сборник, что я читала стоит из трёх блоков, возможно будь он без - Записки на манжетах - я бы поставила оценку выше.
Первая часть - Записки юного врача - мне понравилась большего всего, хотя возникала мысль, что ему везёт и процент выживших после его лечения, больше чем процент умерших,
но в целом интересно, большего всего, конечно, ужасают медицинские условия в деревне 17 года.
Далее шли - Записки на манжетах - которые по сути, прервали медицинскую тематику, историей о неприкаянном писателе, эта часть мне зашла меньше всего, при этом я понимаю что это частично автобиография и т.п. и т.д., но переход от рассказов про крестьян и их болезни к тому как работает лит отдел, слишком крутой.
И наконец-то третья часть - Морфий - небольшой рассказ про зависимость молодого врача, да описания, да…