3,2

Мой маленький Советский Союз — невероятно искренняя и светлая история о каждом из нас: тех, кто все свободное время пропадал во дворах, кто играл в салки, прятки и классики, кто собирал вкладыши и…
Серия: Что почитать?
Издательство: Рипол-классик

14 февраля 2018 г. 11:02

4 Назад в СССР...

Поиск себя маленьким человечком, становление, взросление: истории предательств, дружб, ссор, поиск и нахождения истины, разочарования, обретения, первые любови, - книга почти исповедь, почти автобиография. Как соотносится жизнь и смерть глазами подростка, как возникает стена между девочкой и отцом, как научиться жить, не боясь видеть эту жизнь реальной. В общем, размышления о поиске себя.

Надо сказать, что преданность делу Ленина я испытывала, как и рассказчица, до перестройки. Правда, трёхтомник Маркса-Энгельса не читала, но анекдоты про вождя не принимала. Довольно верно схвачено время, в котором росли дети Советского Союза, и время распада и потери ориентиров.

ISBN: 978-5-386-09458-4

Год издания: 2016

288 стр.

14 февраля 2018 г. 11:02

4 Назад в СССР...

6 сентября 2017 г. 17:29

5 Книга - возвращение в детство

Случайно в библиотеке в разделе новинок увидела книгу "Мой маленький Советский Союз" и сразу решила ее почитать. Я прочитала ее на одном дыхании (которое, правда, длилось почти месяц). Она захватила меня буквально с первых строк. Во многом я увидела себя, свое детство (хотя родилась я уже после смерти дедушки Брежнева - в 84г.), свои поиски, сомнения и страхи. Я в детстве также, как и героиня, мечтала о светлом коммунистическом будущем, практически боготворила Ленина, читала книги о нем и, конечно, хотела стать пионеркой, чтобы быть "всем ребятам примером" и совершать "героические" поступки на благо людей. К сожалению, когда я пошла в школу, наш большой Советский Союз лопнул, и осуществить эти мечты не удалось. Но мне хочется, как и героине Маше, сохранить в душе свой маленький Советский…

Подборки