14 января 2017 г. 21:55

3 Черновик, обращающий внимание

Главный плюс книги - обращает внимание на историю взаимоотношений России и Азии, а также на то, что внутренние войны у нас гораздо трагичнее борьбы с захватчиками. Главный минус - это черновик. Логичность повествования нарушена, некоторые главы недописаны, автор постоянно сбивается на сериально документальный стиль ярких фраз, но забывает довести до ума не то что главу, но порой и абзац.

20 мая 2023 г. 10:18

4 Впечатлился

Как литературное произведение, наверное, не шедевр но неплохо. Но сама история заинтересовала, конечно в школе мы и 1% от масштаба событий не узнали, а полыхало пол-страны. Ну исторические события и личности подкрашены литературно, читается отлично. Меня настолько заинтересовало что наметил себе маршрут путешествия по пугачевским местам

20 января 2018 г. 13:07

Слушайте, какую хорошую и поучительную новую книжку написал Алексей Иванов. Восторг. И что характерно, маленькие крепости во времена пугачёвщины защищали немцы, датчане, французы, литовские шляхтичи, ну и русские дворяне, конечно. Читайте обязательно. Всё про нас - сегодняшних.

Вот например:

"Пугачёвщина - дичайшая архаика для России, то есть для державы, которая выходила в мировые лидеры. Главной валютой тогда было не золото, а железо. Уральские заводы завалили им Европу. Русская армия одолела всех противников от Стокгольма до Стамбула.. Русские вельможи блистали во дворцах Парижа, Вены и Рима.... Откуда же тогда взялся монгольский откат пугачёвщины. Откат - это когда есть импульс движения, а путь вперёд закрыт. Точнее пути вперёд тогда просто не было, потому что некому было его указать.…