Кыш, Двапортфеля и целая неделя. Кыш и я в Крыму (сборник)

Юз Алешковский

Velary

19 ноября 2015 г. 15:06

Замечательная книга! Описывает всего неделю из жизни первоклассника Алёши Сероглазова, которому внезапно купили... щенка! За эту неделю они переживают настоящее приключение и находят настоящих друзей. Перед героями книги, и взрослыми, и детьми, каждый день встаёт выбор - как поступить: как проще или как правильно...

Конечно, реалии советской повседневной жизни уже далеки от нас, но это не мешает брать пример с хороших людей.

При этом написано очень поэтично и с большой любовью, одно удовольствие читать!

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие. Тур 8. Добро пожаловать в Хогвартс! (тема: Друг человека).

28 декабря 2014 г. 20:34

В этой книге мне понравилось то, как мальчик Алеша Сероглазов купил щенка и назвал его Кыш. Он боялся, что мама не разрешит взять щенка, но она полюбила Кыша. С тех пор мальчик и Кыш были неразлучны. До того момента, пока Кыша не украли и продали в научный центр. Вообще у Кыша с Алёшей было очень много разных приключений. Сперва Алеша учил Кыша включать и выключать свет, потом научил его ходить в туалет в специальный ящик. А еще Кыш помог поймать старшеклассника, который воровал газеты и журналы. На собрании жильцов дома было принято решение вора наказать. За что мальчик украл Кыша и сдал его для опытов. Но Алёша с подругой Снежаной Соколовой вернули щенка. После этого Алеша вызвал обидчика на дуэль. Но тот отказался. Книга мне очень понравилась, с нетерпением жду новой встречи с Кышем и…

28 декабря 2014 г. 20:05

"Кыш и Двапортфеля" - очень веселая история про мальчика Алёшу Сероглазова, его четвероногого друга Кыша и девочку Снежку. Мне понравилась глава, когда Алёша купил щенка Кыша на птичьем рынке. Они с папой принесли Кыша домой, но боялись, что мама не разрешит держать дома собаку. Но мама тоже щенка полюбила и отдавала ему папины любимые косточки. А Кыш не давал папе бриться, потому что лаял на бритву. Мне еще понравилась глава, когда ребята спасли Кыша из опытного института. Кроме того, Кыш помог разоблачить преступника. На этом приключения Кыша и Алёши не закончились, я с удовольствием прочитаю продолжение "Кыш и я в Крыму".

Игра "Школьная вселенная. Третий учебный год". предмет - Травоведение и звероводство.

29 апреля 2014 г. 21:24

Мне понравилась этот рассказ. Меня печитлил этот рассказ.Надо было назвать Кыш и портфеля в Крыму

Lu-Lu

27 сентября 2013 г. 01:58

Замечательная книга, которую смело могу: а) считать прошедшей мою строгую цензуру и б)вручить собственным детям)

В меру назидательная, очень увлекательная, рассматривающая самые разные (и не всегда приятные) аспекты жизни. А еще на страницах книги живут идеалисты и люди сомневающиеся, злые и заблудившиеся, благородные папы и загадочные ветераны. И если первая книга посвящена привыканию к школе, дисциплине и самовоспитанию, то вторая ( "Кыш и я в Крыму" - продолжение истории, оказавшееся под одной обложкой с этой книгой) еще и пахнет солнечным Крымом!

Alinok

6 января 2013 г. 00:22

Только что перечитала книгу.) Хорошая.)) 12 лет назад её читала.)) Этот мальчик Алёша очень милый и добрый, щенка своего обожает.) Эмоции от книги те же.) Разве что, обратила внимание на то, как вдалбливают школьникам тех лет (1973й год) про дисциплину, про то, как не нужно высказывать своё мнение, когда захочешь, про то, что нужно делать всё-всё только по правилам. А его папа, эдакий борец за справедливость, сильный и смелый,- сейчас его поведение мне кажется наивным, сейчас такого как-то и нет. Если и встречаются мне такие прохожие, то редко- реже, чем в те времена. И еще очень понравились отношения родителей. Мудрые люди: не выясняют отношения при ребенке и еще ругают его по очереди, а не налетают:), чувствуется постоянная забота друг о друге.

-Мама всегда прекрасна, — строго…

sparrow_grass

21 июня 2011 г. 09:30

Книга автора знаменитой строчки "Товарищ Сталин, Вы большой учёный", этим, возможно, уже многое сказано.

Ощущение, что книга написана на одном дыхании, так же она и читается. Ну хорошо, детская, но мы всей семьёй её читали с огромным удовольствием и обсуждали тоже. На мою дочь очень большое впечатление произвела история про Пушкина и его дуэль, рассказанная подружкой Двапортфеля, настолько большое, что мы потом читали "В садах лицея", например. Очень правильно расставлены акценты в книге, в ней есть всё, что я так люблю в детской книге, и даже больше. :)

Apsny

7 декабря 2010 г. 13:46

Еще одна из подаренных в детстве тётей книг, ставшая любимейшей! Что интересно - первую книгу ("Кыш, Двапортфеля и целая неделя) я прочла уже после этой, и она меня как-то меньше впечатлила. Может, потому, что я с детства влюблена в юг, море, лето, а там как раз речь о том, как семейство Сероглазовых отправилось в полном составе в Крым отдыхать. В полном составе - это значит вместе с собакой по кличке Кыш. Вот что меня так восхищает в этой книге! Скажите - те, кто жил при развитом социализме и отдыхал тогда на югах, - часто вы встречали там отдыхающих с собаками? Никогда? То-то и оно. Даже сейчас для большинства поехать отдыхать с собакой - это невероятно и нереально. А я тогда поехала в Абхазию со своим щенком овчарки, как продолжаю делать это теперь с далматинами. Просто…

Roni

10 ноября 2010 г. 12:31

Книжка хорошая, замечательные картинки. Но один минус – папа купил мальчику собаку. Так что во избежание ноя и скулежа о вожделенном щеночке, дарите её своим детям, только если:

1) У вас уже есть собака 2) Ребенок любит кошек 3) У вас есть алиби (например, аллергия на животных) 4) Вы сильнее своего ребенка

28 января 2022 г. 19:33

5 Кыш,Двапортфеля и целая неделя-Юз Алешковский

Чудесная книга рассказывающая об отношениях в семье,играх во дворе,учебе,приключениях,отношениях между собакой и мальчиком.

Книга интересная,захватывающая, подойдёт для детей младшего школьного возраста.Рекомендую!