1 мая 2023 г. 17:56

4 О солдате и собаке

Трогательная история о инструкторе Кошкине, который побаивался собак, но нашёл верного друга в лице щенка. Несмотря на все, сложный человек и невзрачная на первый раз собака, не только закончили своё обучение, но и смогли полюбить друг друга. В аудиокниге немного впечатление портит чтец, но сама книга достаточно просто и чувственно написана. Чувствуется природа вокруг, будь-то оглушающий крик птиц, бурный ручей или цветущие растения, бьющие в нос Кошкина и Алого.

Почему Алый? А вы подождите, пока он язык высунет.

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

8 декабря 2022 г. 19:50

5 Человек собаке друг

Три странички от Юрия Коваля , писателя, "вытесненного в детскую литературу". Выверенная лёгкость, необыкновенная доброта и открытость. Сдержанный юмор лиричен и органичен. Вольная фантазия с чувством меры и не выходит в своем полете за границы обыденного.

В этой истории все максимально верно и реалистично. Аким Ильич, так и видется в застиранной тельняшке и сапогах. Его бизнес-планы по обогащению наивны и умилительны. Так и тянет на совместную трапезу картошкой "в мундире" , чисто антоновка. Впрочем, вот как раз и пример верного описания, для сторожа картофельного склада, от которого по-хозяйски пахнет махоркой, картофельной шелухой и хромовыми сапогами, странно ожидать "картофель".

Так и у Тузика имя правильное..."Зубы - во! Башка - во!" И характер. Для любителей собак самое то,…

25 января 2022 г. 07:43

Книга очень интересная, она рассказывает нам историю двух собак, читая на некоторых моментах было довольно грустно, а где то весело, советую прочитать всем любителям животных.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

8 апреля 2021 г. 12:14

5 Спойлер

Чудесная история! С одной стороны, очень забавная, юморная, добрая и прикольная. А с другой - очень грустная. Никогда мне не понять, как можно отказаться от собаки. Даже если она прожила с тобой всего один сезон...К ним привыкаешь, как к родным детям. Смотришь в их преданные глаза, и мир вокруг исчезает. Может это я такая сентиментальная, но почему-то животных я жалею больше, чем людей. Скорее всего, потому что они беззащитные. А кроме того, во всех их бедах в любом случае виноват человек. Если бы люди заводили животных, думая головой и не выбрасывая их на улицу, как ненужную игрушку, Мир был бы другим. Эх... Замечательная история. Чудесный автор. Полезно и детям, и взрослым. Рекомендую.

Спасибо игре "Школьная вселенная"!

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

6 ноября 2020 г. 08:45

5 Собаке - собачья жизнь?

Отличная детская книга, которую не менее интересно прочесть и во взрослом возрасте. И хотя опытного читателя ничего в данной истории особо не удивит, сюжет достаточно предсказуем и заранее известен, но все же, полагаю, что трогательный конец не оставит никого равнодушным. Для малышей же эта книга весьма полезна и даже необходима – ведь уважительное отношение к животным, понимание их потребностей и бед должно воспитываться с самого малого возраста, а такие замечательные книги служат полезными помощниками родителям.

В данном произведении очень по-доброму, но без излишней сентиментальности, показан мир глазами собаки, рассказано, как сложно и мучительно сидеть на цепи, как трудно быть бродячим псом, как страшна жестокость людей, которые раз за разом отбирают у матери щенков, чтобы утопить…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

17 июля 2020 г. 15:25

3.5 Грустно

Странные впечатления оставил этот рассказ. Что-то есть в нём грустное, горькое, хотя с собакой ничего плохого и не произошло. Но и особо хорошего тоже. Собака на сезон, пока живёшь на даче. Разве это мило, красиво и наивно? Это жестоко по отношению к животному. Несправедливо и нечестно. Тузик - отличный пёс, «картофельная собака», потому что любит кушать сырую картошку (придётся, если всю жизнь живёшь на картофельном складе). А ещё он веселый, озорной, шаловливый и умеет смеяться. Ну как можно оставить такую собаку?

4 августа 2020 г. 17:11

3.5 Атака Диких псов...

Прочитал книженцию, и, не особо зашло. Все бы ничего, но уж больно умные там собаки... прям, как человеки ))))) Читать подросткам да любителям собак... остальным... ну, на любителя. P.S. Если меня не зацепило, это еще не факт, что Вам тоже не понравится. ))

sleits

3 марта 2020 г. 07:09

2.5

У этой повести были все шансы мне понравиться - я люблю книги о животных, и особенно о собаках и волках. Но эта повесть меня вывела из себя. Во время чтения (точнее прослушивания аудиокниги) я никак не могла заставить себя наконец начать сочувствовать собакам, оказавшимися по разным причинам на улице. И не потому что я такая бессердечная, а потому что автор допускает такие грубые ошибки, на которые просто невозможно закрывать глаза. По-началу всевозможные косяки раздражали, а под конец уже просто выбешивали. Чтобы было понятно, о чем я говорю, коротко о сюжете:

Немецкая овчарка Бим убегает от своего хозяина-прапорщика, взявшего Бима на лето на полигон, потом мужчина собирался продать собаку, так как пёс осмелился сожрать любимые итальянские сапоги жены. Хозяин забывал Бима кормить и…

oneona

15 ноября 2019 г. 05:48

3 ...

История про собаку с актерскими данными и любящей эпатировать публику, поедая сырую картошку. История короткая и для меня непонятная. Вот если бы главный герой после дачного сезона забрал ее домой, то было бы другое дело. А так - новый дачный сезон - новая собака.