Чего не говорил Заратустра. Мифы и легенды древнего Ирана

Иван Рак

4,1

&uot;…Керсаспа своими собственными руками изготовил боевую палицу и отправился искать злого змея Сэрвару. Это было рогатое чудовище, из пасти которого струею бил желтый яд, отравляя все вокруг.…
Серия: КРУГОЗОР
Издательство: Бэст Бук Паблишинг

arktus

1 декабря 2021 г. 16:19

О зороастризме я узнала не так давно, и мне было интересно на чем основывается эта религия. Поэтому выбрала эту книгу. И честно скажу, для меня стало неожиданностью то, что эти мифы древнего Ирана очень похожи на основные истории Ветхого Завета Библии, Торы и Корана. Вера зороастрийцев в единого бога - Ахура Мазду, его извечного врага злого духа Ахримана и их противостояние до последних времён. Сотворениее мира, создание одно пары людей (мужчины и женщины) от которых пошло все человечество, всемирный потоп, разделение языков, пророчество о рождении Спасителя мира, последняя битва между Ахура Маздой и Ахриманом, воскрешение мертвых, Последний суд над праведниками и грешниками, и наступление Рая - вечного царствования единого бога на земле. Все эти легенды отражены в данной книге.

Ну и…

Год издания: 2013