17 июня 2022 г. 13:31

Это было... неожиданно. У меня практически нет знаний об искусстве, еще и современном, но по имени художника и названию книги я точно не мог ожидать того тихого ужаса, что получил с первых же страниц. Да и по итогу остался я с довольно спорным впечатлением. Половина данных автобиографических очерков – это абсолютная графоманская срань, крайне надоедливая и раздражающая своей пиитской пафосностью, но в голове Бренера так много имен, ассоциаций и всевозможных образов, что периодически, каким-то чудом, без предупреждения он выдает и вполне красивые философские речи в тексте. Сам художник, как я понял, из серии «обмазаться говном и совокупиться – это смешно, прикольно и провокационно». Меня такое не особо вставляет, но должен сказать, в его критике современного мира и деятелей искусства…

23 марта 2018 г. 20:45

Книга очень смешная и легко читается. Собственно говоря, из неё очень хорошо понятно, кто такой Бренер и вся его идеология. А также замечателен энтузиазм, с которых он поливает нечистотами (иногда — буквально) почти всех без исключения людей, с которыми ему приходилось сталкиваться на протяжении жизни. Фактически, это такой вот своеобразный взгляд на современное российское искусство с точки зрения крайнего радикала.

2 января 2018 г. 16:10

5 Детская неожиданность

Прекрасное , ни с чем не сравнимое , чтение . Александр Бренер - великий писатель . Здесь есть все , чего на мой взгляд не хватает в современной литературе , все все - кроме литературы . Не возможно оторваться от этой экспериментальной книги .

20 марта 2017 г. 09:54

Живая, едкая и очень смешная книга, полная не только проделок и проказ "культурного плебея", но и какой-то пронзительной искренности.

20 сентября 2020 г. 14:39

Очень хорошая, искренняя книга, замечательный язык. Лучшая из того что до сих пор написал Саша. Книга получила Премию Национальный Бестселлер, но Саша за ней не приехал, тк против премий и её передали другому автору.