Чёрный Помол. Мистическая детективная сказка

Ян Братович

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

2 ноября 2016 г. 12:48

4.5 "Хочешь поймать мотыльку - зажги огонь."

Очи чёрные, очи страстные, Очи жгучие и прекрасные. Заколдуют Вас, Завоюют Вас, Ох, Захарушка, Твой уж пробил час!

Один любил веселье, Другой любил игру, Третий слыл обжорой, Захар четвёртым был.

****************** Голубые огоньки всему виной Так в народе говорили Только знает Захар, и знаю я Гниль людская в том повинна!

Черный Помол это мистическая сказка, с говорящим названием. Было не скучно и хотелось быстрей дойти до финала. Сама история будто окунает в детство, в школьные годы, в «Вечера на хуторе близ Диканьки» не потому что один в один, совсем нет, колорит тот же.

Юля JewelJul , спасибо тебе за совет и за книгу! :)

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

21 октября 2016 г. 14:15

Сия мистическая детективная повесть-сказка навевает мне Гоголя. Или Гоголем. Тиха украинская ночь, и только молодые парнишки играют в карты на старой мельнице, да парубок Захар из окна выглядывает, лазоревый огонек видит. Да за огоньком да в полымя всех человеческих грехов попадает. Там чудеса, там леший бродит, панночки с панами в ручьях плещутся, труха сыплется со старой мельницы, а глянь, и старая хата передом оборотилась, яркая, в ленточках. А тут еще Варвара как глянет своими черными глазищами, так и последний ум пропадает, хоть к черту лысому на куличики пойдешь... все грехи человеческие разыщешь, да плясать на их костях будешь.

Очень атмосферно, очень мистически, ни капельки не страшно, правда, но интересно, чем же кончится. И финал прям ммм, персик. Несмотря на мою откровенную…

LanKa

3 ноября 2016 г. 19:54

Совершенно неожиданная находка! Я не ждала от этой книги ровным счётом ничего. Мне было любопытно и интересно. Начало у книги было самым обычным, что позволило мне совсем расслабиться и приготовиться к монотонному чтению. Но рановато. С каждой страницей книга становилась все интереснее и все более захватывала меня. Красивая, атмосферная, с налетом мистики и чего-то такого, почти неуловимого... родного. Эта повесть или сказ навеян из далекого, школьного... Гоголь и его "Вечера на хуторе..." отзываются в этом произведении далекими отзвуками колокольчиков. Какой бы грустной или страшной не показалась бы вам история, она все равно вызывает улыбку и оставляет после себя ощущение лёгкости и невесомости. Я хочу ещё! Честно! Мне не хватило начитаться,, насладиться, проникнуться. Как было бы…

5 октября 2016 г. 22:41

Хорошо, когда проверенный человек рекомендует тебе книгу. Но иногда надо самому идти в разведку. Риск, но если по итогу он оказывается оправданным, получаешь от этого настоящее удовольствие) Чёрный помол. Кто? Что? Как? Почему? Понятно, что дело будет нечистым, и начиная с момента, когда появляются первые мистические нотки, уже не хочется отрываться. Малороссия, 19-ый век, парубки, дивчина , черти и бесы, чудная гоголевская атмосфера, полное погружение в текст, обличение человеческих пороков мистическим слогом - это то, почему бы я рекомендовала провести вечер с этим произведением)