4,3

Psychiatrist Viktor Frankl's memoir has riveted generations of readers with its descriptions of life in Nazi death camps and its lessons for spiritual survival. Based on his own experience and the…
Издательство: Beacon Press

21 мая 2024 г. 00:28

3.5 Сказать жизни Да

Преклоняюсь перед силой духа Виктора Франкла! Пройти через этот ад на земле и не только не сломаться, но и продолжать свое дело до последнего это невероятно!
Эта книга рассказывает нам о психологии заключенного концлагеря. Мы узнаем какие стадии проходят людят попадая туда, и, кому особенно повезло, выходя оттуда живым. Узнаем, что помогает человеку держаться и не терять надежду, верить в лучшее и ценить свою жизнь, бороться за нее до последнего и всегда оставаться человеком.
Вся книга состоит из рассуждений автора, его работы психотерапевта в лагерях, где он помогал людям, наблюдал за ними, и немного о нем самом.
Конечно, надо делать скидку на жанр нон-фикшн, но книге очень не хватает сюжетной линии или хотя бы более подробных рассказов о жизни людей. Без этого она довольно скучная.
В…

21 мая 2024 г. 00:28

3.5 Сказать жизни Да

В…

4 января 2024 г. 14:24

5 Блажен тот, кто посетил сей мир в минуты роковые....

Виктор Франкл относится к особенным людям, наследие которых крайне важно. Ученый созал множество трудов, повлиявших на массу людей и на психологию. Этот короткий, но очень сильный труд -- воспоминания из концлагеря. Они сухие и скупые, насилие и гнёт как бы завуалированы внутренним состоянием. Как он смог выжить в аду и как смог встать на ноги, да еще помогать людям? Создатель логотерапии, лечения идеей, смыслом (как у философов Бог есть идея), подошёл к пребыванию в концентрационном лагере с научной точки зрения. Попав туда с незаконченным трудом и потеряв его, Франкл продолжает психологические исследования, записывав стенограмой на клочках бумаги книгу. Виктор разделяет жизнь обреченных на три фазы -- прибытие, жизнь в заключении, после освобождения. Конечно, если повезет выжить в…

Подборки

Издания и произведения