Темная материя и динозавры. Удивительная взаимосвязь событий во Вселенной

Лиза Рэндалл

3,7

Что общего между темной материей и динозаврами, которые господствовали на Земле многие миллионы лет, а потом неожиданно вымерли? Считается, что причиной их гибели стало столкновение с кометой,…
Издательство: Альпина нон-фикшн

14 апреля 2023 г. 11:47

4 Астрофизический подход к гипотезе о вымирании динозавров.

История от возникновения и развития вселенной, появлении жизни на земле до вполне реальной гипотезы о возмущении загадочной тёмной материи выталкивающей из облака Оорта огромные астероиды и кометы, которые прилетая на Землю стирают почти всю жизнь на нашей планете, каждые несколько десятков миллионов лет. Лиза Рэндал, известный американский физик-теоретик в своей книге, приводит множество доводов для периодичности такого явления, отсекая случайности и выводя некую закономерность в столкновении гигантских космических тел с нашей планетой не без влияния гравитационного воздействия диска тёмной материи - по ее гипотезе расположенного ровно в плоскости нашей галактики Млечный путь, который наша планета гипотетически пересекает каждые 32-35 млн лет..

ISBN: 978-5-91671-646-7

Год издания: 2016

Твердый переплет, 506 стр.
Формат: 145х215 мм

14 апреля 2023 г. 11:47

4 Астрофизический подход к гипотезе о вымирании динозавров.

Inku

11 января 2022 г. 16:34

4 Dark Matters

Название книги, «Темная материя и динозавры», малость спекулятивное, и автор честно признается в этом:

Такие запутанные явления, как столкновения с метеоритными телами в увязке со сложной динамикой Солнечной системы в целом, да еще и с темной материей, кажутся слишком неоднозначными. Но пятилетним мальчикам и девочкам, сидящим в душе каждого из нас, перед темной материей (!), метеоритами (!) да еще и динозаврами (!), конечно, не устоять.

На самом деле книга – повод поговорить о формировании и текущей структуре Вселенной, пределах обитаемой зоны, в которых в принципе возможно зарождение жизни, гравитационных приливных эффектах, скорости тьмы. Королях и капусте.

Про динозавров тоже есть, но совсем немного и только в связи с их исчезновением. Как ни странно, эта часть книги оказалась самой…

Подборки