CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

15 апреля 2024 г. 10:21

4 Глупое и неизбежное зло

С чего же начать? Впервые я познакомился с Мартином Эмисом много лет назад. Трава, конечно же, была зеленее, вода - мокрее, а Биг Мак стоил 78 рублей (в смысле, что такое Биг Мак?). В те дни, как будто, и книг хороших было больше, нет? Наверное, кажется. В общем, одним (тем) погожим днём, повинуясь интеллектуальному голоду и желанию самосовершенствоваться, я взял в руки книгу Мартина, сына сэра Кингсли, Эмиса. Причем, повинуясь своему лёгкому обсессивно-компульсивному расстройству (начинать чтение нового автора нужно только в хронологическом порядке! Иначе геенна огненная вас поглотит!), схватил я, конечно же, дебютный роман английского автора - "Записки о Рэйчел". И это важная точка бифуркации - как для меня, так и в каком-то смысле для Мартина Эмиса. Он - ещё очень долго не напишет…

read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

24 апреля 2024 г. 16:01

4 Спойлер

Я питал величайшее уважение к ночным кошмарам – к их разумности и артистизму. Ныне я думаю, что они жалки. Они совершенно неспособны предъявить мне что-нибудь хотя бы отчасти столь же ужасное, как то, чем я занимаюсь каждый день, – да они и пытаться перестали. И теперь мне снятся только еда и чистота.

Рассказ ведется от лица трех героев: племянника Мартина Бормана Гело Томсена, у которого в лагере своя непыльная должность, благодаря родственным связям; коменданта концлагеря Пауля Долля — в лице которого весь фашизм на лицо; и еврея Шмуля — старшего надсмотрщика зондеркоманды, которая сопровождала евреев в газовые камеры и убирала трупы в обмен на хорошие бытовые условия.

Этим романом Эмис сумел показать яркие противопоставления жути, творившейся в кцл и тех похотливых историй, рассказанных…

12 мая 2024 г. 08:13

3 Любовь во время чумы

Наверное прошла бы я мимо переиздания, если бы не оскароносная "экранизация"... Тема довольно таки тяжелая и неоднозначная, поэтому перед чтением изучила труд Лоуренс Рис - Освенцим: Нацисты и окончательное решение еврейского вопроса , дабы иметь определенный исторический базис(Эмис тоже ссылается на это исследование в послесловие к роману). История в романе ведется от лица трех персонажей: офицера СС Томсена, коменданта лагеря Долля и члена зондеркоманды Шмуля. И если первые двое немцы, то Шмуль крайне выделяется на этом фоне-он еврей. Но и его история крайне важна! Хотелось бы написать что книга о лагере, который и правда был зоной интересов в историческом контексте, но это не так... История прежде всего о людях и об их личных интересах, которые они иногда ставят превыше нравственных…

1 мая 2024 г. 21:12

3 "..... можно ли изложить историю национал-социализма на каком-нибудь другом, отличном от их, языке".

Я ждала от книги жестокости, думала, что в фильме конечно трудно всё показать, но в итоге мало того, что книга сильно отличается от фильма, и при просмотре мне гораздо больше было понятно, чем в книге.

Мне тяжело даются немецкие воинские звания, язык и глаз сломать можно.
Я в который раз всё больше убеждаюсь, что мой мозг отвергает политические истории.

Да, это сильная книга, книга о нацистах и их отношениях между собой и к другим нациям.
Но мне не хватило. Не хватило жестокости, отвратности, насилия. Для меня были очень скупы описания происходящего.

Да простят меня все фанаты этой книги, но есть гораздо мощнее написанные истории о том периоде жизни (не могу и не хочу произносить это страшное слово на "в").

Вкратце сюжет и вокруг него собственно вертится всё в этой книге.

Простите, но я…

nata-gik

9 июля 2023 г. 19:10

4.5 Не понимая

Эмис просто жуткий писатель. То, как и что он заставляет чувствовать своего читателя – повергает в ужас. Он не подвергает сомнению то, что плохое, а что хорошее. Но он так препарирует плохое, что ты поневоле теряешься. Так было в "Стреле времени", так происходит и здесь, в "Зоне". Это кошмарный, омерзительный во всех своих проявлениях роман. Его страшно и неприятно читать. Но он так написан, что ты во-первых продолжаешь, а во-вторых, начинаешь видеть за всем этим кошмаром жизнь и людей.

Для подавляющего большинства людей нацисты – работники концлагерей представляют собой абсолютное зло. А Эмис, ни в коей мере не умаляя жути их деяний, показывает, что каждая частичка этого всеобъемлющего зла сама по себе обладает дополнительными красками. Не абсолютная чернота. Там переливы, иногда…

27 мая 2023 г. 14:02

Мы наблюдаем будни концентрационного лагеря, в котором легко угадывается Аушвиц, глазами трех героев: Голо Томпсена - офицера СС, не выполняющего грязной работы и с хорошими связями, который на первый взгляд интересуется лишь плотскими развлечениями с привлекательными женщинами, попадающими в зону его видимости. Пауля Долля- коменданта концлагеря, преданного и фанатичного нациста, истинно и даже наивно, порой до комичности, верящего и верующего в каждое слово пропаганды, заглушающего кошмары, вызванные «работой» алкоголем и веществами. Шмуля - бригадира зондеркоманды, обслуживающего газовые камеры и крематорий, удивительно долго живущего при своей должности.

В книге автор не показывает ужасов концентрационного лагеря, они есть и происходят постоянно, но всегда будто фоном, за кадром, мы…

15 марта 2023 г. 23:36

5 жесткая и циничная книга

Я не очень люблю читать книги про Вторую мировую от иностранных авторов, но вот именно это произведение очень понравилось.

Тут полно антигероев, к которым непонятно как относиться. Они вроде мотивируют свое поведение, но ты понимаешь, что они тупо оправдывают себя. Война заканчивается, у СС-цев профессиональное выгорание. Никто уже не понимает, зачем они все это делают. Зачем эта жестокость.

Но некоторым нормально. Просто жестокость ради жестокости, чтобы стало легче воспринимать себя. Себе они по-просту не нравятся. И отыгрываются на людей в концлагере.

Страшная книга, есть черный юмор. От этого еще страшнее.

Под настроение.

15 марта 2023 г. 16:19

0 Кое-кто уверяет, что «Зона интересов» есть свалка 2-сортных недоумков. И я бы, пожалуй, согласился с ними.

Морщилась пока читала. Давненько не было такого странного ощущения от книги, которое сложно передать своими словами в маленькой рецензии. Но так как пишу их для себя, то кратенько, но для Полины содержательно.

Три линии сюжета. А внутри - люди, характеры, наклонности, события, мысли, чувства, грязь. Мешанина. Лагерь. Вторая Мировая Война. Слова. Безумие. Поступки. Гнусность.

Хочется процитировать книгу

«Нередко приходится слышать такое : «ты либо сходишь с ума в первые десять минут, либо привыкаешь»

Вот так же и читатель этой книги. Либо сходит с ума в первые десять минут, закрывает, плюется и забывает о том, что такое держал в руках, либо привыкает и дочитывает. Может даже находит, что-то для себя в этом тексте.

Я, со своей склонностью к книжному мазохизму (дочитываю книги, как бы мне не…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

22 февраля 2022 г. 17:48

2.5

История от трех повествователей из концлагеря в Аушфице. Офицер СС, комендант, главный зондеркоманды. Казалось бы, что такая книга не может не трогать. И в чем-то она правда трогает, но насколько же слабее, чем должна быть! Да, в первую очередь немцы показаны как обычные люди с хорошими (в основном в Томсене), и плохими (особенно - Пауль Долль) наклонностями. И только Шмуль - еврей, проводящий в газовые камеры и обманывающий поступивших, обрабатывающий трупы, - словно из другого мира, ада концлагеря. Изломанная логика, лицемерие, бесчеловечность остаются словно на втором плане книги, подавленные постоянными обсуждениями кто и с кем переспит, перечислением полей сражений, культурной программы и забот юных дочерей коменданта. Это могло бы сыграть на контрасте между мелким и низменным…