Сумерки вождей. Повесть о Ленине и Сталине без начала и конца

Леонид Млечин

3,6

Кто бы мог подумать, что судьба мира окажется в руках двух человек, которые в глазах своих современников выглядели едва ли не маргиналами. Однако вихри событий вынесли Ленина и Сталина к рычагам…
Серия: Политическая История
Издательство: Пальмира

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

5 мая 2024 г. 15:59

Книга довольно интересная. Это такая выжимка из предыдущих трудов Млечина о Сталине, Ленине и большевиках в целом, но немного с художественным уклоном.

Обе фигуры довольно противоречивы. Для меня, не скрою, негативны. Но, например, чего не отнять, так это того, что Сталин был одним из немногих, кто на заре большевистской власти был способен эффективно работать и организовывать процессы.

Единственное, что в книге не понравилось - её структура. Она начинается чуть ли не как пьеса, продолжается как художественная проза с историческими нотками, а ближе к концу мы уже видим какие-то исторические миниатюры. Поэтому первая половина мне пришлась по душе намного больше.

ISBN: 978-5-88353-690-7

Год издания: 2016