17 сентября 2020 г. 19:47

На обложке указано, что чтение займет 4 часа, и в целом, если очень постараться, можно уложиться даже быстрее.

В моей библиотеке книга оказалась благодаря счастливому случаю - подарку подруги, но прождала два года, прежде чем дождалась своего часа. К этому времени я уже успела дополнить свое образование лингвистическими предметами, и языковедческая база помогла мне лучше разобраться в более экзотических вопросах, которые затрагивает автор. Ну, и всегда можно потешить собственное эго, восклицая "о, я это уже знаю! а об этом слышала!"

Нужно сказать, что до прочтения книги я скорее относилась к стану тех, кто считал искусственные языки (в том смысле, в котором их понимает автор) не то чтобы блажью, но чем-то, что не несет в себе никакого практического приложения. И автору удалось поменять мое…

27 июля 2020 г. 13:42

4.5 Об эльфах и трансцендентной алгебре

La Espero (Esperanto anthem)

На Венере, ах, на Венере Нету слов обидных или властных, Говорят ангелы на Венере Языком из одних только гласных.

Н. Гумилёв

В своём исследовании — довольно лаконичном, но, тем не менее, представляющем интерес для всех любителей языковых чудес — автор затрагивает не только достижения официальной науки (а история создания языков достаточно богата на события и личности), но и частные литературные случаи: от сложных и проработанных систем профессора Толкина до идеи поэта, выраженной в нескольких строках.

Подразделяя искусственные языки на логические и философские, автор объясняет разницу между конлангами (constructed languages) и энджлангами (engineered languages), а также приводит примеры международных вспомогательных языков аукслангов (auxiliary languages) и…

21 декабря 2019 г. 21:55

Читайте. В первый раз взял книгу на тему языков. И дя меня это стало открытием. Никогда не думал, что такая "страшная тема" может так приятно читаться.

Информация в книге подаётся просто и понятно, не копаясь в каждом предоставленном языке слишком глубоко. А есди хочется по-больше погрузиться, то тут присутствуют задачки, которые помогают размять мозги.

10 ноября 2019 г. 12:29

4 Любимый инструмент

Для меня язык - инструмент. Прекрасный инструмент, с помощью которого можно решать проблемы, изучать души и создавать миры. Так что у книги в моём случае изначально было преимущество.

Залпом её не прочитаешь, а вот по кусочку при случае заходит хорошо. Интересно узнавать об особенностях структуры искусственных языков, очень кстати задачи для самостоятельного разбора (и решения к ним). Мозг у меня совсем обленился, так что работала сразу с решениями. А ведь лет 10 назад обязательно бы решала сама...

Но не время для грусти. Лучше просто подведу итог: хорошая книжка для тех, кто любит языки и хочет знать о них больше.

cage4soul , большое спасибо за совет.

Myth_inc

по внутренней эмиграции

19 июня 2019 г. 13:14

Прекрасный лингвистический научпоп. Чётко, системно и по делу, с приятным дополнением в виде лингвистических задач для разминки мозгов. Автор не выпячивает себя на первый план, но даёт о себе знать суховатым, еле проглядывающимся юмором - и он кажется весьма интересным человеком. Были и какие-то факты, про которые я уже знала (по большей части, касающиеся нормирования языков), но в основном информация была для меня новой. Это кстати говорит и о том, что с преподаванием истории языков и основ языкознания у нас в универе было не очень (мягко говоря). Жаль, я бы с удовольствием в своё время послушала разбор реконструкции де Соссюра от лектора, похожего на Пиперски, а не проскользила глазами два абзаца в ветхом учебнике.

Книга вдохновляет и оставляет желание почитать ещё что-то на подобную…

lapickas

10 марта 2019 г. 18:17

Совсем небольшая книга, но всем фанатам покопаться в структуре языка определенно стоит обратить на нее внимание. Я не слишком знакома с системами искусственных языков - про эсперанто, конечно, знала (и даже изучала, хехе), слышала смутно про волапюк и теоретически в курсе, что Толкин придумал отдельный язык для своих эльфов. Вот, в общем-то, и все. Но естественно, как многие дети, пыталась в свое время изобретать собственные языки и алфавиты, куда ж без этого. Так вот, здесь все эти искусственные языки разложены по полочкам. По целям, по структуре, по методу образования и вот это вот все. Забавно, что меньше всего мне оказались интересны языки, придуманные для художественных произведений (книг и фильмов) - несмотря на свою любовь к фантастике, именно эта сторона вопроса сейчас…

4 марта 2018 г. 22:30

В книге рассказывается о том кто и зачем создает искусственные языки, объясняются заложенные в них правила, сравниваются искусственные и естественные языки. Нам рассказывают о разных языках: от совсем старых до созданных недавно, от забытых до вполне успешных проектов.

Чтобы материал лучше усваивался, предлагаются небольшие задачи. В них нужно использовать рассказанные ранее особенности языка, либо догадаться о правилах самому, используя данные в примере слова с переводом.

Изучая создание искусственных языков, обращаешь внимание на несовершенство естественных. Ко многим исключениям в правилах мы привыкли, являясь носителями, но новичку может быть очень трудно уловить нелогичности. Искусственные языки пытаются их устранить, но идеал, кажется, недостижим.

В книге много интересных фактов,…

ELiashkovich

2 февраля 2018 г. 10:00

Что-то я не разделил восторгов.

На мой взгляд, на такую тему можно было бы написать куда более ярко. А так, по сути, получился беглый пересказ "Википедии", разве что хорошо структурированный.

Главным достоинством так и остались лингвистические задачи, без которых было бы вообще грустно.

4/5, балл за задачи.

16 января 2018 г. 10:30

5 Лингвистический мимимиметр зашкаливал

Лучший нон-фикшн из прочитанного в 2017 году. Никогда особо не задумывалась, сколько существует искусственных языков и зачем они нужны, кроме как для унифицированного инструмента международного общения. А, как выяснилось, например, логические языки изобретались для того, чтобы сделать человека лучше: якобы более упорядоченный язык приведёт к упорядочиванию внутреннего мира. Создатели логического языка ложбана супруги Лешевалье чуть было не решились сделать его носителями своих приёмных детей, но отказались от этой идеи после слов лингвиста Ивана Держанского, «который сказал: если окажется, что ложбан как не вполне естественный язык не поддается естественному усвоению, и дети на нем не заговорят, а шанс заговорить по-человечески упустят, они станут волчатами в человеческой среде».

Отдельное…

7 января 2018 г. 10:35

5 Популярное языкознание

Оконченный когда-то иняз не выбил из меня дурь страсти к искусственным языкам, а напротив, укрепил во мнении, что любой язык - это словотворчество, а значит, искусство. Ну и как прикажете не любить искусство?

Понравилась непретенциозная позиция автора: это-де не фундаментальный труд, а просто попытка познакомить читателя и заинтересовать его конструированием языков. Все кратко, но по делу, каждая главка не только не успевает надоесть, но и наоборот, хочется залезть в интернет и почитать еще что-нибудь по теме.

В книге есть 10 небольших задачек на понимание логики того или иного языка. А задачки-то, к слову, из школьных олимпиад. Эх, раззудись, плечо, размахнись, рука! Всегда любила эти самые "задачки со звездочкой".

В моем случае обложка книги бессовестно соврала, читала я ее не обещанных…