sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

13 ноября 2017 г. 13:32

Занимательная книга. Из неё можно узнать, зачем люди конструируют языки и как они это делают. На вопрос "зачем" ответы самые разнообразные: от "для удовольствия" до "чтобы научить человечество мыслить правильно". Первый проект был реализован не то в XII, не то в XIII веке, последнего не видно. И создание общенациональных и литературных языков, оказывается, тоже требует языкового конструирования. Кое-какие новые сведения о лингвистике почерпнул. Об экзотических естественных языках. В некоторой степени это тоже интересно. Кое-что внучке рассказал вместо вечерней сказки. В общем, почитать можно.

xbohx

Диванный Эксперт

29 ноября 2017 г. 16:11

tlhIngan Hol Dajatlh'a'? Если вы поняли это и можете ответить, то вам, возможно, и не нужна эта книга. Но если вы застыли в недоумении, то следующий отзыв для вас. Александр Пиперски — лингвист, кандидат филологических наук, а эта книга написана так увлекательно, я даже загрустила, что у нас не было такого преподавателя на введении в языкознание или на общем языкознании. При этом книга доступна человеку с абсолютно любым образованием. В книге автор рассказывает о лингвоконструировании, придумывании собственных языков (они называются конланги, от англ. constructed languages). Причём цели создания таких языков могут быть разными: кто-то мечтает об идеальном мире с одним языком, который все будут понимать, кто-то использует конструирование языков в художественных целях, создавая целые миры…

17 ноября 2017 г. 09:15

4 Обзор искусственных языков, но не более

Я эту книгу прочесть очень хотела, а муж меня от неё очень отговаривал. Ну и в итоге вышло нечто среднее - поскольку я вообще ничего не знала об искусственных языках и их конструировании, то книга мне оказалась довольно полезна и поощрила на дальнейшие исследования, но она представляет из себя некий реферат на тему искусственных языков, их обзор, но помочь в конструировании никак не может. Я, конечно, узнала, что конструирующие артланги лингвисты используют интересные приёмы, редко встречающиеся особенности языков и не забывают о ТЗ, но об этом я как-то догадывалась и сама, а в остальном именно конструирование в книги не было раскрыто. Самой творческой частью книги следует назвать размышления автора о роли обсценной лексики в литературе и политике государства в этом отношении.…

1 июля 2017 г. 12:11

5 Дотракийский, клингонский и оруэлловский новояз

Я вообще люблю всё, что связано с лингвистикой (единственное уточнение – по отношению к родному русскому языку, т.к. с иностранными (и особенно с английским) у меня несколько иные (не совсем полюбовные) отношения). Для себя я решила, что искусственные языки – это не совсем иностранные: эту всё-таки другая область. А увидев в описании книги дотракийский, клингонский языки и оруэлловский новояз, знакомые по полюбившимся кино- и литературным произведениям, поняла – эту книгу я хочу прочитать.

И не прогадала. «Конструирование языков» – это что-то вроде дайджеста искусственных языков, начиная с философских, призванных развивать и упорядочивать человеческое мышление и заканчивая артлангами – теми самыми художественными искусственными языками, сконструированными в рамках вымышленных миров.

Каждый…

11 июня 2017 г. 13:01

Много ли вы знаете об искусственных языках?

Если хотите проверить себя, можете пройти незатейливый тест на Постнауке. А если вы поняли, что знаете о них чертовски мало, но в вас вдруг проснулось невероятное желание заполнить этот пробел, то эта книга для вас. Я познакомилась с ней случайно, на Книжном фестивале на Красной площади, где Александр Пиперски рассказывал подробнее об артлангах - языках "Властелина колец", "Аватара", "Игры престолов" и русских модернистов. Я вообще мало знала об искусственных языках и, к моему стыду, знания не уходили дальше как раз языков популярных книг, сериалов и фильмов. А тут об этом мне рассказал сам автор, да еще так увлекательно. "Да там целый мир!" - подумала я и решилась на покупку. Книга идеальна для ознакомления. Здесь вы не найдете конкретных…

28 февраля 2017 г. 20:58

Начну с того, что охотилась я за этой книгой с того самого момента, как её выпуск анонсировали - тема мне очень интересна. Ну и ждала я от неё многого. И действительно, для книги, на обложке которой указанно приблизительное время прочтения, она великолепна. Лингвистические задачки, попытки бороться с распространенным предубеждением против искусственных языков, ссылки на дополнительную литературу - всё это здорово, всё это очаровательно. Вот только со дня анонса я ждала полноценную книгу, а получила слегка комковатый, довольно поверхностный обзор на тему (вот даже статья вконтакте, посвященная токипоне, была более познавательна, чем раздел в этой книге). И если бы я видела достойную альтернативу этой книге, моя оценка была бы намного ниже.

10 января 2017 г. 20:36

5 зарядка для ума

Я могу с уверенностью рекомендовать эту книгу всем, кого интересует устройство языков. Автор предельно доступно раскладывает тему по полочкам. В каждой главе вы найдёте занимательные задачки по расшифровке того или иного языка. Некоторые из них, признаю, оказались мне не по зубам. Большое спасибо автору ещё и за то, что рассказал про конструирование языков нескучно!

8 января 2018 г. 19:18

может ли книга по лингвистике быть занимательной и развлекательной? оказывается, может. спасибо автору за нескучный экскурс в мир конструирования языков, а также за знакомство с самыми интересными из искусственных языков. собственно, волна интереса к эсперанто и прибила меня к этой книге (выпала в списке находок во время поиска учебника). отдельная благодарность за лингвистические задачи. они вносят изюминку, заставляя читателя проявить активность и смекалку. рекомендую всем любителям лингвистики.