Новая книга Бернда Бруннера состоит из увлекательнейших рассказов о том, как появился обычай ставить на Рождество и Новый год елку — в разное время и в разных странах. Если бы кто-нибудь из…
Издательство: Текст

IrinaPuzyrkova

8 марта 2020 г. 15:37

3 История ёлки в первом приближении

Небольшая тоненькая книжка, собравшая довольно много занимательных фактов и цитат о рождественских ёлках. Выходит так, что впервые новогоднюю ёлку зарегистрировали где-то в Прибалтике - то ли в Риге, то ли в Таллине, что под потолком ее подвешивали, т.к. в домах простых людей было слишком мало места, что накалывать свечи на веточки было весьма непросто.

Книжка милая, может послужить для создания праздничного настроения и удовлетворения любопытства. В ней даже есть довольно симпатичные картинки - открытки, гравюры, фотографии.

Но в целом это сочинение напоминает студенческий реферат. Из него вырезаны все куски, хоть отдаленно намекающие на исследовательскую работу, и уж конечно - никаких ссылок. Правда, в конце есть список источников - на немецком языке, по большей части, конечно.

ISBN: 978-5-7516-1400-3

Год издания: 2016

Перевод с нем. Е. Зись
Твердый переплет, 128 стр.
Формат: 70х100/32
Тираж: 2000

IrinaPuzyrkova

8 марта 2020 г. 15:37

3 История ёлки в первом приближении

1 февраля 2017 г. 11:46

Новогодние праздники в этом году прошли совсем мимо моей семьи, но мы не печалимся) В перерыве выгрызания из гранита науки чего-то полезного мой взгляд наткнулся на эту книгу, и я не могла устоять. Она маленькая, с картинками, две кружки чая и три мандарина, и ты погружаешься в атмосферу Рождества. Было интересно узнать о разных традициях украшения ёлки, о способах ее установки в домах, о разнообразных ёлочных игрушках - эх, хочу сейчас вкусную ёлку с пряниками, пироженками.