4,4

Повість білоруського радянського письменника про долю підлітків у перший рік звільнення Києва від німецько-фашистських загарбників.
Издательство: Веселка

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

10 июля 2020 г. 21:39

Не первая вещь, которую я читала у Владимира Короткевича, но первая, которую читала на белорусском языке. И я даже рада, что так сложились обстоятельства - не нашла на русском, благодаря чему отважилась почитать на белорусском. Честно признаюсь, я не знаю этот язык, но понимала практически все. Десяток раз обратилась к словарю, не больше. Если еще знать пару-тройку десятков слов на украинском, то достаточно понятным оказывается текст, и когда вчитываешься, уже легче. И конечно, не пожалела, язык певучий, мягкий, особенно сцены романтические или описания природы - читалось замечательно. Ну и своеобразный поклон моей бабушке, когда-то жившей в Могилевской губернии и возможно, родившейся в Белоруссии.

Не очень поначалу представляла о чем повесть, знала, что о войне. Война, естественно, там…

Каштанове листя, повесть

Перевод: Карпо Скрипченко

Год издания: 1982

Язык: Украинский

Караткевич В. С. Каштанове листя : Повість. Для серед. та ст. шкіл. в. / Пер. з білорус.
 К. М. Скрипченка; Худож. В. І. Аптекарев. —
 К.: Веселка, 1982.— 56 с., іл.

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

10 июля 2020 г. 21:39

5 июля 2017 г. 00:08

4 листья каштанов

книга читалась еще в школе, в классе восьмом. тогда она у меня оставила неизгладимые впечатления. Послевоенное время и такая глупая гибель подростков.. очень сопереживала героям позже перечитала еще раз. Оказалось не все так страшно, но первые впечатления все же до сих пор перекрывают

каждый раз ,когда цветут каштаны, я вспоминаю эту историю