4 февраля 2023 г. 22:14

5 Вышла на работу после прочтения

Моим детям 6 и 3 года. Уже 6 лет я в декрете, но три года фрилансер. Мне очень надоело всё, чувствовала что-то не то. Книга помогла понять себя и желания, признать, что выйдя на работу, я не стану плохой мамой. Что всё можно спланировать и реализовать.

19 февраля 2023 г. 18:17

Не сказала бы я, что эта книга вся состоит из лайфхаков. Но определённо эту книгу нужно прочесть всём мамам. Она как лекарство:обогреет, поддержит и даст силы. Вот ты уже не чувствуешь себя дерьмовой мамой, ты готова к новым свершениям. Ты готова жить, и жить в первую очередь для себя!

20 июля 2022 г. 11:18

4 Не столько про готовые лайфхаки, сколько про "позаботься о себе сама"

Мне отзывается тот стиль, с помощью которого Людмила Петрановская подаёт информацию. Читать её книги сродни тому чувству, которое испытываешь, общаясь с лучшей подругой, которая тебя понимает как никто, и даже как будто знает о твоих проблемах, но, при этом, не осуждает, а всячески успокаивает и поддерживает. В этот раз "разговор" будет про проблему современной мамы, которая разрывается между ролью, собственно, матери и успешной женщины. Готовые лайфхаки по тайм-менеджменту в книге есть, но не им посвящена основная часть книги. Основной посыл - мыслить творчески, изобретая те лайфхаки, которые будут актуальны для каждой отдельной семьи, учитывая её образ жизни, традиции и взаимоотношения внутри неё. Автор призывает не приносить себя в жертву ради какой-то одной роли, а быть хозяйкой…

8 августа 2022 г. 13:20

Маловато самих лайфхаков, больше историй о том, как было когда-то. И не понравилось, что психолог рекомендует витамины и магний для успокоения. Это не в ее компетенции.

Но в целом книга воодушевляет.

30 июля 2022 г. 12:26

4 Лайфхаки, о которых вы знали и сами

Мне нравится сам стиль Петрановской, приятно читать ее книги, но в данной книге я не узнала ничего для себя нового, это как повторение пройденного материала, который ты и так знаешь, но все равно было приятно провести вечер за этой книгой.

Zarushka

30 марта 2022 г. 08:51

4 Книготерапия

Людмила Петрановская один из самых ранних и последовательных популяризаторов теории привязанности в России. В этой книге она продолжает эту теорию развивать, поддерживать и максимально приземлять ее в нашу действительность.

Если по существу текста, то никаких особых лайфхаков для работающих мам вы там не увидите. Ну разве что вы не знали, что можно привлечь к воспитанию папу, делегировать часть забот няне, а маловажные дела вообще не делать. Практические советы на уровне журналов "Лиза" и "Домашний Очаг".

Однако есть в этой книге другое, совершенно не заявленное в аннотации, и именно это другое делает чтение исключительно приятным и теплым. Я говорю о понимании и сочувствии. Автор как хорошая подруга - сидит рядом и гладит тебя по головке, а второй рукой подливает винишка. Она рассказывает…

17 июня 2021 г. 14:13

5 Ценная книга

Это книга психолога, педагога Людмилы Петрановской, первая в этом году мной прочитанная. Очень успокоительная, как раз для меня, перфекционистки.

Для меня ценным было то, что дети очень адаптивны к любым условиям и что мы для них не должны быть лучшими, худшими - мы для них специальные)))

Ещё вполне себе открытие, что паттерны родительского поведения закладываются с рождения.

И, если раньше дети с матерями были долго разлучены в роддоме, а потом снова быстро разлучены из-за короткого декрета, этот механизм передачи по поколениям оказался нарушен. Но, слава переменам, он восстанавливается!

katrinka_we

17 января 2021 г. 23:11

Не такая я уж работающая мама, чтобы подобные книжки читать. Всего пару часов, органично вписывающиеся в жизнь с маленьким ребёнком. Но очень мне хотелось ещё почитать Петрановскую. Просто что-нибудь. И отлично эта книга мне подошла, потому что здесь лайфхаки не только для работающей мамы, но и вообще для любой мамы, которая хочет найти время для работы/творчества и на себя. Например, банальный совет делегировать здесь рассматривается не только с точки зрения нанять няню или помощницу по дому, есть и другие неожиданные (для меня показались такими) советы, которые можно додумать под себя, может даже выйдет какой-то вариант ещё лучше.

Я решила, что куплю эту книгу в аудиоформате и буду периодически слушать, это будет своего рода терапией, потому что книга ценна не столько советами, сколько…

21 января 2021 г. 23:27

0 Так уж ли лайфхаки?

Ожиданий от этой книги было гораздо больше, чем есть после прочитанного. Странно,что автор назвала эту книгу "лайфхаки"..ничего такого лайфхакнутого не увидела.. лишь то,что советует любая мама/бабушка своей дочери/внучке.
Считаю, что зря потратила время и деньги на книгу, которая построена на том, что и так видно в каждой семье.

2 февраля 2021 г. 15:47

4.5 Вдохновение

Лайфхаки???? Не, книга не об этом. Особо секретиков тут нет.
И моя оценка не за тайные знания, нет.
В чем же дело? Как сказала сама Людмила:" Если книга вас вдохновляет, то это хороший текст"
Так вот, эта книга принесла мне именно удовольствие от прочтения