Éd. et trad. par R. Henry

Критическое издание и французский перевод "Библиотеки" св. Фотия Великого, патриарха Константинопольского, кодексы 84-185.
Вступление и примеч. на франц. языке.
Серия: Collection byzantine

Kassia

30 ноября 2016 г. 15:42

Ничего особо интересного. Фотий подробно пересказывает две книги Арриана об Александре Македонском, Индии и пр., а книгу того же Арриана об истории Вифинии (византийской провинции) оставляет вообще без пересказа: то ли по принципу "я и так это знаю" (тогда зачем читал?), то ли ему интересны дальние страны и всякие чудесатости, а своя страна - нет, то ли первые две книги он у кого-то брал почитать и потому законспектировал для себя. Остается только гадать.

Очень подробный пересказ любовно-приключенческого романа Ямвлиха. Пересказ Жизнеописания Иоанна Златоуста - тоже подробный, а в конце Фотий говорит, что автор часто правдоподобен, но читателю ничто не мешает избирать полезное, а прочее игнорировать.

Фотий прочитал "Аллегории" Филона, но оценки их в рецензии вообще никакой. Очень странно.…

Год издания: 1960

Язык: Французский